«Кемпирабадское дело»: в Нарынской области прошла акция с требованием освободить Ильгиза Шаменова

Автор -

6 марта в селе Доболуу Нарынской области прошла акция с требованием освободить фигуранта «Кемпирабадского дела», гражданского активиста Ильгиза Шаменова, находящегося под стражей. Об этом сообщает Азаттык.

Видео с акции опубликовано на странице Шаменова в Facebook. Участники пикета отметили, что как предприниматель Шаменов обеспечивал работой многих граждан, но он уже на протяжении 5 месяцев без оснований находится в СИЗО. Они потребовали провести справедливое расследование и отпустить активиста под домашний арест.

Предприниматель и активист Ильгиз Шаменов, бывший депутат Бишкекского городского кенеша от партии «Социал-демократы», был задержан в Москве и доставлен в Бишкек в конце октября 2022 года вместе с экс-депутатом Орозайым Нарматовой. Их объявили подозреваемыми в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 36-278 («Подготовка к организации массовых беспорядков») УК КР. Тогда же Первомайский райсуд Бишкека водворил Шаменова в СИЗО-1.

В октябре 2022 года МВД задержало около 30 политиков и активистов – по подозрению «в подготовке к организации массовых беспорядков». В обществе и СМИ это назвали «Кемпирабадским делом». Сами арестованные считают, что уголовное дело является преследованием за их позицию по Кемпирабадскому водохранилищу и создание комитета по его защите.

Поделиться