Рейтер: Киев непублично просит у Вашингтона кассетные боеприпасы

Автор -

Власти Украины впервые обратились к США с просьбой передать им кассетные боеприпасы, необходимые им, как утверждается, чтобы остановить массированные атаки российских войск, которые волнами бросают людей на штурм украинских укреплений, а также для борьбы с бронетехникой противника.

Об этом со ссылкой на двух представителей Конгресса США сообщает агентство Рейтер.

Речь в первую очередь идет о кассетных бомбах MK-20, а также кассетных 155 мм снарядах DPICM.

Кластерные бомбы MK-20 обычно сбрасываются с самолетов, открываются в воздухе и выпускают более 240 небольших оперенных зарядов. Однако украинские военные планируют использовать не бомбы целиком, а извлеченные из них заряды, и сбрасывать их прицельно с помощью беспилотников на бронетехнику противника.

С начала конфликта Украина уже получила много оружия, в котором ей изначально отказывали, в том числе ракетные системы HIMARS, батареи ПВО Patriot и танки Abrams, однако администрация Байдена и некоторые конгрессмены могут решить, пишет Рейтер, что кассетные боеприпасы – это чересчур.

Еще в 2008 123 страны мира, в том числе большинство членов НАТО, подписали конвенцию, запрещающую хранить, производить и использовать такие боеприпасы, поскольку от них может страдать мирное население. США, Россия и Украина эту конвенцию не подписывали.

По мнению критиков, использование кассетных боеприпасов поставило бы Киев на одну доску с Россией, конвенции нарушающей.

Однако сторонники поставок таких боеприпасов утверждают, что Украине трудно тягаться с Россией в вооружениях, а кассетные боеприпасы могли бы с успехом компенсировать ей недостаток средств борьбы с живой силой и бронетехникой, и к тому же применялись бы там, где практически нет мирного населения.

Публично о своем желании получить такое оружие украинские власти не заявляли.

Поделиться