Садыр Жапаров: Говорить о переходе кыргызского языка на латиницу преждевременно

Автор -
284

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров принял председателя Национальной комиссии по государственному языку и языковой политике при президенте КР Каныбека Осмоналиева.

Как сообщает пресс-служба президента, обсуждены вопросы текущего состояния кыргызского языка, перспективы развития и расширения сферы его применения.

Каныбек Осмоналиев проинформировал главу государства о ходе реализации Программы развития государственного языка и совершенствования языковой политики в стране на 2021-2025 годы, в том числе и в государственных органах.

Он также рассказал о планах и текущей деятельности Национальной комиссии, в частности, по подготовке к различным мероприятиям, в том числе и международного характера.

Кроме того, Каныбек Осмоналиев представил информацию по обсуждаемому проекту конституционного Закона «О государственном языке Кыргызской Республики».

Президент подчеркнул, что одним из важных направлений государственной политики является поддержка, сохранение, развитие государственного языка.

Садыр Жапаров с удовлетворением отметил принимаемые Нацкомиссией меры по широкому распространению государственного языка, подчеркнув важность владения им всех граждан на должном уровне.

Вместе с этим президент сделал строгое замечание председателю Национальной комиссии, призвав воздержаться от неосторожных высказываний относительно языковой политики, в частности о переводе кыргызского языка на латиницу.

«Говорить о переходе кыргызского языка на латиницу преждевременно. Не обеспечив должным, грамотным уровнем владения государственного языка на кириллице, не может идти и речи о переходе на латиницу. Сейчас этот вопрос не стоит, развитие государственного языка должно продолжится на кириллице», — подчеркнул Садыр Жапаров.

Он отметил необходимость продолжения работы по совершенствованию языковой политики и усилению мер со стороны Национальной комиссии, уделив особое внимание состоянию дел с государственным языком в министерствах, ведомствах и других органах.

Поделиться