В Ашхабаде почти полгода не распределяют продуктовые пайки

Автор -

Вслед за сообщениями о том, как в Балканском велаяте начали продвигать идею отмены субсидированных продуктовых пайков для населения, жители Ашхабада рассказали, что уже шесть месяцев им не доставляют продуктовые пайки.

«Власти ничего не говорят и о том, отменены продуктовые пайки или нет», рассказал житель микрорайона Парахат 7 в анонимной беседе с Радио Азатлык.

По данным нашего корреспондента, в столичном посёлке Хитровка продуктовые пайки по сниженным ценам последний раз распределяли в середине февраля. То есть, и жители этого района уже два месяца, как не получали свои пайки.

Вместе с тем, сообщается, что в Какинском этрапе Ахалского велаята жителям по льготным ценам пока отпускают такие продукты, как мука, сахар и яйца.

«В государственных магазинах 1 килограмм муки продают по 1 манату, сахар по 12 манатов и лоток яиц по 18 манатов. А растительное масло в госмагазинах стоит так же, как и у частников, 20 манатов за литр», рассказал житель Какинского этрапа в анонимной беседе.

В Туркменистане действует система продуктовых субсидий, в рамках которой через государственные магазины населению по сниженным ценам предлагаются такие продукты, как мука и растительное масло.

Но на прошлой неделе наш корреспондент в Балканском велаяте сообщил, что в этрапах и городах местные власти начали проводить встречи с населением, на которых продвигается идея отмены продуктовых пайков, предлагаемых населению по сниженным ценам.

Идею отмены продовольственных субсидий чиновники пытались обосновать тем, что якобы «в эпоху благоденствия в стране обеспечено продовольственное изобилие».

В условиях продолжающегося последние несколько лет экономического кризиса большинство населения Туркменистана зависит от продовольственных субсидий, отмечают корреспонденты Азатлыка в регионах страны.

Отметим, что льготы по предоставлению населению пайков по сниженным ценам, в перечень которых входят такие продукты, как мука, растительное масло, сахар, яйца и куриные окорочка, были введены около шести лет назад. Но с января 2022 года некоторые продукты были удалены из перечня пайков, и цены на сахар, яйца и куриные окорочка в государственных магазинах сравнялись с рыночными. С тех пор в государственных магазинах по льготной цене можно было купить только муку и растительное масло.

Туркменские власти в 2019 году, сославшись на улучшение уровня жизни населения, отменили действовавшие четверть века льготы на бесплатное электричество, природный газ и воду.

Между тем рост цен на товары и услуги в Туркменистане, особенно ударили по малообеспеченным семьям, которые и так еле выживали в условиях массовой безработицы и низких зарплат. На фоне экономических трудностей в стране резко выросло число нищих и копающихся в помойках людей.

Туркменское правительство не признаёт наличие экономических проблем, сопряжённых массовой безработицей, продовольственным кризисом и ростом цен.

Поделиться