Президент ФИФА опубликовал порядок действий в случаях проявления расизма во время матчей

Автор -

Президент ФИФА Джанни Инфантино отреагировал на новый расистский скандал в испанской Ла Лиге, вспыхнувший после матча 35-го тура между «Валенсией» и «Реалом» (1:0). Функционер заявил о поддержке нападающего мадридцев Винисиуса Жуниора и опубликовал порядок действий в подобных ситуациях. Об этом сообщает «Чемпионат».

«Полностью поддерживаю Винисиуса. Расизму нет места ни в футболе, ни в обществе, и ФИФА поддерживает всех игроков, оказавшихся в подобной ситуации. Случившееся в матче между «Валенсией» и мадридским «Реалом» показывает, что так и должно быть.

Вот поэтому в соревнованиях под эгидой ФИФА существует трёхэтапный процесс реагирования на подобные ситуации. Во-первых судья должен остановить матч, объявив об этом. Во-вторых, игроки покидают поле и диктор объявляет, что, если оскорбления будут продолжаться, матч будет приостановлен. Матч возобновляется, а затем, в-третьих, если выходки продолжатся, матч останавливается и сопернику достаются три очка. Это правила, которые должны соблюдаться во всех странах и во всех лигах.

Очевидно, что легче сказать, чем сделать, но мы должны поддерживать порядок с помощью образования», — написал Инфантино на своей странице в социальных сетях.

Бывший нападающий сборной Бразилии Роналдо выступил со словами поддержки в адрес форварда мадридского «Реала» Винисиуса Жуниора, который вновь подвергся расистским выкрикам во время матча 35-го тура Ла Лиги с «Валенсией» (0:1). Экс-футболист заявил, что будет помогать своему соотечественнику бороться с проявлениями расизма.

«И снова в Ла Лиге эпизод с проявлением расизма. И снова он связан с Винисиусом. Сколько ещё это может продолжаться? Пока будет существовать безнаказанность и попустительство, будет существовать и расизм. Недопустимо, что судьи, футбольная федерация и власти продолжают бездействовать, а болельщики аплодируют этому в таком абсурдном количестве. Хватит. Вини, рассчитывай на меня в своей борьбе. В нашей борьбе», — написал Роналдо в своём «твиттере».

Матч 35-го тура испанской Ла Лиги, в котором «Реал» на выезде уступил «Валенсии» (0:1), приобрёл скандальный оттенок из-за того, что нападающий «сливочных» Винисиус подвергся расистским оскорблениям. Об этом сообщает Marca.

По ходу игры бразилец столкнулся с расистскими кричалками. Болельщики «летучих мышей» также желали ему смерти. Он не смог сдержать слёз от услышанного.

«Я больше не хочу играть», — заявлял игрок на 70-й минуте, сигнализируя об оскорблениях расистского содержания со стороны болельщиков «Местальи». Винисиус сообщил об этом арбитру Рикардо Де Бургосу и делегату матча, после чего по громкоговорителю призвали фанатов прекратить расистские оскорбления. По последним рекомендациям ФИФА в таких ситуациях судья мог остановить или даже прервать матч в случае повторения инцидентов.

Игра продолжилась, и вскоре Винисиус, указав конкретного болельщика, попросил повторить призыв через систему громкой связи стадиона. Третье предупреждение означало бы приостановку матча. Сообщается, что в этот момент сам арбитр встречи успокоил бразильца, попросив не беспокоиться.

Если бы игра была прервана, «Валенсия» получила бы техническое поражение. Матч завершился потасовкой игроков, в результате которой Винисиус получил красную карточку.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выразил поддержку нападающему «Реала».

— Надеюсь, официальные органы примут меры, чтобы не позволить расизму и фашизму победить. Несправедливо, что бедного парня, который становится одним из лучших футболистов в мире, безусловно, лучшим в «Реале», оскорбляют на каждом стадионе, где он играет, — приводит слова президента Бразилии Yahoo Sport.

«Валенсия» выступила с заявлением по поводу скандала вокруг нападающего «Реала» Винисиуса Жуниора, который столкнулся с расизмом во время матча.

«Валенсия» осуждает любые оскорбления и нападения в футболе. Клуб твёрдо привержен ценностям уважения и спортивного поведения и подтверждает свою позицию против физического и словесного насилия на стадионах. Таким образом, мы опечалены событиями, произошедшими во время матча 35-го тура Ла Лиги с «Реалом».

Хотя это отдельный эпизод, оскорбления в адрес любого игрока соперника неуместны в футболе и не соответствуют ценностям «Валенсии». Клуб расследует случившееся и примет самые строгие меры к виновным. «Валенсия» также осуждает любые оскорбления и просит максимального уважения к нашим болельщикам.
Решительно осуждая эти отдельные инциденты, «Валенсия» благодарна присутствовавшим болельщикам, которых было более 46 тысяч, за их поддержку команды», — приводится заявление «Валенсии» на официальном сайте клуба.

Поделиться