ЦИК Кыргызстана отменил регистрацию кандидатов в депутаты по Ленинскому округу Улана Сариева и Дамиры Ниязалиевой

Автор -

Центризбирком 5 июня отменил регистрацию кандидата в депутаты по Ленинскому округу Улана Сариева.

2 июня в адрес ЦИК поступила информация от управления ГКНБ по Бишкеку, где говорится, что кандидат Сариев в период выборного процесса совершил ряд нарушений:

  • подкуп голосов избирателей, выразившийся в публичном обещании предоставления благ;
  • злоупотребление административным ресурсом, выразившееся в привлечении к агитации муниципального служащего и работника территориального общественного управления;
  • использование финансовых средств, не заложенных в избирательном фонде;
    систематический подвоз избирателей.

На заседании комиссии представитель управления ГКНБ по Бишкеку озвучил информацию. Ходатайства на привлечение к уголовной ответственности не было.

Члены ЦИК отменили регистрацию кандидата Улана Сариева. Основанием для отмены регистрации стало использование финансовых средств, не заложенных в избирательном фонде.

Кандидат Улан Сариев озвучил, что только один факт подтвердился — использование денег, не заложенных в избирательном фонде.

«Я не знаю, сколько обвинений в отношении меня было, 4 или 5. Только один факт подтвердился, это использование 25 тыс. сомов на аренду помимо денег из избирательного фонда. Другие факты не подтвердились», — сказал он.

Центризбирком 5 июня отменил регистрацию кандидата в депутаты по Ленинскому округу Дамиры Ниязалиевой и дал согласие на привлечение к уголовной ответственности.

В ЦИК поступило несколько сообщений о возможном подкупе голосов избирателей со стороны кандидата Дамиры Ниязалиевой.

На заседании комиссии выступил заместитель начальника ГУВД Бишкека Чынарбек Майлыбеков и сообщил, что факты подкупа голосов избирателей со стороны кандидата подтвердились. ГУВД отправило ходатайство в ЦИК на привлечение к уголовной ответственности Дамиры Ниязалиевой.

Ранее в соцсетях распространилась аудиозапись, в которой Дамира Ниязалиева в беседе с неким У.Р. обсуждают вопросы о проведении агитации, об оплате гражданам по 1500 сомов, схемах работы с группой граждан по привлечению к выборам.

Во время заседания комиссии стало известно, что У.Р. зарегистрирован наблюдателем от кандидата Ниязалиевой.

По итогам заседания, члены ЦИК отменили регистрацию кандидата в депутаты Дамиры Ниязалиевой, а также дали согласие на привлечение к уголовной ответственности.

Дамира Ниязалиева по итогам подсчета АСУ и ручного подсчета лидировала с 35,83% голосами.

Поделиться