Минсельхоз Кыргызстана начнет высадку многолетних растений на 10 тысячах га пастбищ

Автор -

В целях прекращения деградации пастбищных земель в этом году министерство сельского хозяйства начнет высадку многолетних растений на 10 тысячах гектаров малопродуктивных земель. 94 тонны 490 кг пастбищных семян, будут распределены в регионы в семеноводческих хозяйствах для высадки, а 5010 кг пастбищных семян будут распределены для производства новых пастбищных семян.

Получены следующие 6 сортов пастбищных семян:

—  Тимофеевка

—  Кострец

—  Ежа сборная

—  Райграс

—  Овсянница

— Житняк.

             Для справки: Одна из основных наиболее ценных многолетних кормовых трав – кострец безостый. Это высокоурожайная трава, с отличными кормовыми качествами и весьма морозоустойчива. Кострец охотно поедается всеми видами скота, хорошо переносит умеренные пастбищные нагрузки, является одной из основных злаковых трав, используемых для улучшения качества пастбищ. В травостоях держится до 15 лет, максимальные урожаи дает в первые 4-5 лет. Пригоден для посева с бобовыми травами (люцерной и эспарцетом).

С целью развития семеноводства пастбищными травами весной 2022 года на территории  30 га  был высеян кострец. 5 июля 2023 года приступили к уборке семян костреца. В связи с тем, что зеленая масса оказалась тяжелой и объемной, уборка проведена раздельным комбайнированием. Семена, полученные в 2023 году планируется использовать   для улучшения пастбищ и дальнейшего расширения семеноводства в опытных хозяйствах института.

Однако, заложенное на сегодня количество площадей  и  семян, полученных с этих посевов крайне недостаточно. Для расширения семенных посевов  в республике необходимо  дополнительно заложить семенные участки других злаковых пастбищных трав — житняк, овсяница, райграс, ежа сборная.

Утверждены специалисты, ответственные за распределение семян пастбищных трав. Работа в этом направлении осуществляется совместно с Кыргызским НИИ животноводства и пастбище ведения.

Для информации: 26 апреля 2023 года вышло постановление Кабинета Министров КР №202 “О мерах по развитию агропромышленного комплекса”, на основании Указа президента республики об улучшении качества пастбищ.

Поделиться