США ввели санкции против главы разведки Сербии

Александр Вулин, руководитель сербского агентства госбезопасности, был вовлечен в секретные операции Москвы на Балканах, а также был связан с организованной преступностью. Он является близким соратником президента Сербии Александра Вучича

Во вторник 11 июля, министерство финансов США ввело санкции против руководителя государственного Агентства безопасности и информации Сербии (BIA) Александра Вулина.

Вашингтон обвиняет Вулина в использовании своего служебного положения для оказания помощи Кремлю в его «злонамеренной» деятельности, а также «в торговле оружием» и причастности к «транснациональной организованной преступной группировке, занимавшейся наркоторговлей».

Кроме того, Соединенные штаты считают Александра Вулина одним из вдохновителей коррупции среди высокопоставленных чиновников Сербии.

Вулин использовал свое служебное положение для поддержки России, «способствуя ее злонамеренной деятельности, которая подрывает безопасность и стабильность на Западных Балканах, и предоставляя России возможности для дальнейшего усиления своего влияния в регионе», – отмечается в постановлении американского минфина.

В прошлом Вулин посещал Россию и встречался с руководителями ее спецслужб. Последний раз это происходило в мае, когда он присутствовал на конференции по безопасности.

Вулин возглавлял министерство обороны Сербии с 2017 по 2020 год, а затем руководил МВД страны. В конце 2022 года Вулин возглавил Агенство безопасности и информирования Сербии, которое отвечает за сербскую разведку и контрразведку

В январе этого года группа сербских и проукраинских активистов подала заявление о необходимости уголовного преследования наемников из российской «ЧВК Вагнер» и ее сторонников, в том числе Александра Вулина, обвинив их в вербовке сербских граждан для участия в войне против Украины.

В 2022 году белградский телеканал Nova процитировал российского оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзу, заявившего, что его переговоры, а также переговоры других представителей российской оппозиции «прослушивались во время их встреч в Белграде», и что «Вулин передал стенограммы переговоров в Москву».

В заявлении минфина США также сообщается, что Вулин поддерживает «взаимовыгодные отношения с сербским торговцем оружием Слободаном Тешичем», помогая ему «незаконно провозить оружие через границы Сербии».

Министерство финансов США объявило, что вся собственность и активы в Соединенных Штатах, или во владении или под контролем лиц США, интерес в которых имеет Александр Вулин должны быть заблокированы и вся информация о них — передана в Управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США (OFAC).

В ведомстве добавили, что «люди, которые участвуют в сделках с лицами, упомянутыми в данном санкционном документе, сами могут быть подвергнуты санкциям».

Александр Вулин является близким соратником президента Сербии Александра Вучича. Он также является главой правящей в Сербии националистической партии – «Движение социалистов», и стал первым высокопоставленным сербским чиновником, который попал под санкции США с тех пор, как Александр Вучич занял пост президента Сербии в 2017 году.

Хотя официальный Белград неоднократно осуждал вторжение России в Украину, Сербия до сих пор отказывается присоединиться к международным санкциям против Москвы.

Сербия является кандидатом на вступление в Европейский Союз, но для присоединения к ЕС она должна искоренить коррупцию и организованную преступность и привести свою внешнюю политику в соответствие с требованиями Брюсселя.

Ни правительство Сербии, ни сам Вулин, ни возглавляемое им Агентство безопасности и информации Сербии (BIA) не ответили на запрос журналистов агенства Reuters прокомментировать решение минфина США.

При этом, Агентство безопасности и информации Сербии (BIA) и другие министерства, в которых ранее работал Александр Вулин, не являются объектами санкций США.

Поделиться