В Казахстане устранен барьер, связанный с ограничениями по допуску продукции из стран ЕАЭС к госзакупкам

Автор -

Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 11 июля признала устраненным и исключила из реестра препятствий на внутреннем рынке Евразийского экономического союза барьер, связанный с установлением ограничений по допуску отдельных видов продукции из стран ЕАЭС к государственным закупкам в Казахстане.

Как показал мониторинг Комиссии, для участия в госзакупках отдельных видов продукции поставщикам необходимо было получить индустриальный сертификат Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», при этом выдавался он только казахстанским производителям. Кроме того, предусматривались критерии в виде доли внутристрановой ценности в продукции электронной промышленности и программного обеспечения.

В результате внесения изменений в нормативно-правовые акты Казахстана не соответствующие праву Союза ограничения были устранены.

«Предоставление национального режима в сфере госзакупок является мощным инструментом стабилизации и регулирования рынка товаров и услуг. Мы приветствуем усилия Республики Казахстан в обеспечении эффективного функционирования внутреннего рынка ЕАЭС», – отметил министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варос Симонян.

Поделиться