«Кумтор Голд Компани» займется разработкой месторождения Тоголок

Автор -

Компания «Кумтор Голд Компани» получила лицензию на разработку месторождения Тоголок. Об этом в эфире «Биринчи Радио» сообщил президент КГК Алмаз Барыктабасов, передает Азаттык.

По его словам, лицензия получена на прошлой неделе.

«Уже работает наша рабочая группа, до конца этого года будет готов план работ. Мы начнем работу по первому этапу», — сказал Барыктабасов.

Ранее сообщалось, что кабинет министров КР своим постановлением разрешил разведку на участке Тоголок в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области КР. Его площадь составляет 42,2 гектара, а запасы золота оцениваются в 17 тонн 367 килограммов. Помимо этого, кабмин также дал добро на разработку урочища Жангарт, площадью 10 тысяч 379,8 гектара.

9 августа «Кумтор Голд Компани» объявил конкурс на разработку проекта геологоразведочных работ на месторождении золота Тоголок и проекта геолого-поисковых работ на золото в пределах Джангартской площади.

Компания «Кумтор Голд Компани» (КГК) занимается разработкой месторождения Кумтор в Иссык-Кульской области. В 2021 году правительство Кыргызстана взяло в свои руки управление месторождением Кумтор, разработкой которого до этого занималась канадская Centerra Gold Inc. В апреле 2022 года власти КР достигли с зарубежной компанией консенсуса и пришли к соглашению об отказе от взаимных претензий, а также урегулировании спорных вопросов. Так, Кыргызстан передал Centerra Gold 26% ее акций, которыми владел, и отказался от экологических и экономических претензий. А 100% компании «Кумтор Голд Компани» полностью перешли к КР.

Поделиться