«Азаттык»: Компания, которая строит новый Белый дом, связана с главой Управделами президента Туманбаевым

Автор -
701

«Азаттык» выпустил расследование, в котором рассказал о стройкомпании «Иншаат строй билдинг», занимающейся строительством нового Белого дома.

Журналисты нашли связь между учредителями стройкомпании и главой Управделами президента Каныбеком Туманбаевым, который является ответственным за строительство.

«Тайная связь ответственного лица [Туманбаева] за строительство нового белого дома и компании, строящей объект не может не вызывать вопросы. Например, возникают вопросы, на основании чего была выбрана «Иншаат строй билдинг», не было ли конфликта интересов в этом вопросе», — задаются вопросом журналисты.

YouTube видео

Ниже предлагаем перевод публикации, сделанный 24.kg:

В материале со ссылкой на экспертов указывается, что стоимость участков, которые компания получила в обмен выполняемых строительных работ по возведению объекта, превышает $77,1 миллиона (примерно 6 миллиардов 784 миллиона сомов).

«Но мы не знаем, на каких условиях управление делами президента составляло договор с «Иншаат строй Билдинг». Поэтому вполне вероятно, что цена участка может быть выше или ниже, чем говорит эксперт. Неизвестно, во сколько оценили строительство здания и на каких условиях был составлен договор», — говорится в материале.

Журналисты также выявили связь бывших и нынешних учредителей компании «Иншаат строй Билдинг» с главой управления делами президента Каныбеком Туманбаевым. Эта фирма была основана в 2020 году и тогда называлась «Экспресс-Строй Кг». В 2021-м она перешла Нурдину Сабирову и Эрлану Сыргабекову. В прошлом году компанией владели Ахмадшох Азатов и Эрмек Атантаев, они сыновья Равшанбека Сабирова, бывшего директора Национального агентства инвестиций при главе государства.

«Каныбек Туманбаев, Равшанбек Сабиров и бывший муфтий Максатбек Токтомушев являются бизнес- партнерами. Они вместе перерезали ленту на открытии «Блэкстар Бургер» (точки быстрого питания. — Прим. 24.kg). В то время владельцами заведения были Арзыгуль Сабирова и Баатырбек Жантаев. Журналисты пишут, что первая является женой Равшанбека Сабирова. А Жантаев — доверенное лицо Каныбека Туманбаева в бизнесе», — отмечается в расследовании.

Нынешний владелец «Иншаат строй Билдинг» Эрмек Атантаев в 2022-м владел фирмой «Строительная фирма «БКС». До этого она принадлежала Каныбеку Туманбаеву.

В прошлом году компания «Экспресс-Строй Кг» была переименова в «Иншаат строй Билдинг». Вместе с этим поменялись владелец и директор. Нынешними учредителями числятся Акбарали Абдыразаков и Алтынбек Козуев. Первый также присутствовал на открытии филиала «Блэкстар Бургер».

Журналисты задаются вопросом: на основании чего для строительства нового здания администрации президента была выбрана именно эта компания, нет ли тут конфликта интересов?

Выяснилась еще одна интересная деталь: адрес, по которому зарегистрирована «Иншаат строй Билдинг», — это обычный дом в одной из новостроек. Семья, проживающая там, ничего про эту компанию не знает и не имеет никакого отношения к строительству нового «Белого дома».

Поделиться