Израильская армия сообщает, что вошла в северную часть сектора Газа. Эрдоган заявил, что Израиль находится в «состоянии безумия»

Автор -
340

Представитель израильских военных Дэниел Хагари заявил, что силы страны все еще присутствуют в секторе Газа и война продолжается.

Он сказал, что армия «проходит через этапы» войны.

Представитель добавил, что силы армии вошли в районы северной части Газы и расширили масштабы своих операций.

«Войска все еще находятся на территории и продолжают войну», — сказал он, добавив, что жертв пока нет.

Попытка наземного наступления армии Израиля на сектор Газа с трех сторон провалилась, израильская сторона понесла большие потери, заявил член руководства палестинского движения ХАМАС за рубежом Али Барака телеканалу Al Mayadeen.

Он добавил, что наступление проводилось минувшей ночью. Также Израиль, по словам Барака, использовал вертолеты для эвакуации раненых и погибших с поля боя, передает РИА «Новости».

Семьи израильских заложников, удерживаемых боевиками ХАМАС в Газе, потребовали от правительства немедленного объяснения судьбы пленников после того, как армия усилила удары по палестинской территории.

Основная группа, состоящая из более чем 200 человек, предположительно похищенных во время нападений ХАМАС 7 октября, потребовала немедленной встречи с министрами.

В заявлении Форума заложников и пропавших семей говорится, что родственники недовольны «абсолютной неопределенностью относительно судьбы заложников, удерживаемых (в секторе Газа), которые также подверглись сильным бомбардировкам».

Таня Хадж-Хасан из организации «Врачи без границ» говорит, что люди в Газе сейчас испытывают «глубокое чувство одиночества».

«Один из моих коллег сегодня в секторе Газа сказал, что весь мир смотрит, как нас убивают по телевидению, и просто молча наблюдает», — сказал Аль-Джазире Хасан, соучредитель аккаунта в социальной сети @GazaMedicVoices.

«Это также отражает особый тип психологической травмы, когда вы чувствуете себя полностью изолированным и чувствуете, что мир добровольно молчит о вашей боли и страданиях», — сказала она.

Эрдоган заявил, что Израиль находится в «состоянии безумия»

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в мечетях республики проходят массовые Тахаджуд-намазы в поддержку Палестины. Об этом он рассказал в своем Telegram-канале.

Глава Чечни заявил, что мусульмане просят Аллаха «избавить палестинский народ от сионистского произвола».

Если сектор Газа будет уничтожен, а его жители изгнаны из региона, это создаст катастрофу на «десятилетия, если не столетия». Такое мнение высказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в субботу, 28 октября.

«Если Газу уничтожат, если из нее выгонят два миллиона жителей, как пробрасывают некоторые политические деятели в Израиле и за рубежом, это создаст катастрофу еще на долгие-долгие десятилетия, если не на столетия», — сказал глава российского МИДа в беседе с БелТА.

Он также отметил, что в зоне палестино-израильского конфликта необходимо объявлять гуманитарные программы по спасению населения.

Лавров добавил, что Россия сохраняет контакты с Израилем в полной мере, посылая сигналы о необходимости искать мирное решение.

«У нас с ними контакты сохраняются в полной мере. Посол наш с ними регулярно общается. Посылаем сигнал о необходимости всё-таки искать мирное решение, а не доводить до конца объявленную стратегию выжженной земли в Газе», — отметил российских министр.

«Израиль украл мое детство»: палестинский военный журналист

Яра Эйд, военная журналистка, выросшая в лагере беженцев Аль-Бурейдж в центре сектора Газа и сейчас проживающий в Лондоне, говорит, что нападения израильской армии в секторе Газа оказывают пагубное воздействие на детей в осажденном анклаве.

«Я искренне считаю, что Израиль украл и запятнал мое детство. Мне было 14 лет, когда я увидела, как на моих глазах людей режут на куски. Мне было всего восемь лет, когда я пережила теракты, пока училась в школе… Я выросла под звуки бомб, а не под пение птиц», — рассказала она телеканалу «Аль-Джазира».

«Сейчас мы находимся в 2023 году, и это шестая агрессия с 2008 года, и более 90 процентов детей страдают от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)», — сказала она, добавив, что ее детский опыт в Газе также привел её, её брата и друзей к посттравматическому стрессовому расстройству.

«Самая кровавая ночь в Газе с начала войны»

Корреспонденты «Аль-Джазиры» в секторе Газа могут время от времени предоставлять обновленную информацию через спутник, но прямая связь часто затруднена из-за почти полного отключения связи в подвергшемся бомбардировке анклаве.

От Хани Махмуда в Хан-Юнисе, южная часть сектора Газа.

Палестинцы пережили то, что называют самой трудной и самой кровавой ночью с начала этой войны.

Все началось в пятницу, когда представитель израильской армии распространил карту, на которой утверждалось, что больница Аль-Шифа является штаб-квартирой руководства ХАМАС. ХАМАС отрицает это, но час спустя в Газе произошло полное затемнение.

Около 19:00 по местному времени произошла крупная атака с моря и суши, сосредоточенная на северной части сектора Газа, в районе больницы Аль-Шифа.

Мы слышали сообщения о том, что в этих районах погибли сотни людей, а службы экстренной помощи не смогли вовремя добраться до них и оказать помощь.

Семьи на юге Газы также не смогли связаться со своими родственниками, оставшимися на севере.

 

Поделиться