Нацбанк Кыргызстана сохранил учетную ставку на уровне 13%

Автор -

    Правление Национального банка Кыргызстана 30 октября 2023 года приняло решение сохранить учетную ставку (ключевую ставку) на уровне 13%. Решение вступает в силу с 31 октября 2023 года, сообщает Нацбанк. 

    В силу открытости экономики Кыргызской Республики изменения во внешней среде как в целом в мировой экономике, так и в регионе продолжают влиять на ценовую динамику в стране. Возобновление экономического роста глобальной экономики происходит медленно и неоднородно. Динамика мировой инфляции сохраняется на повышенных значениях, и в этой связи центральные банки ведущих стран продолжают следовать курсу ужесточения денежно-кредитной политики. Вместе с тем геополитическая ситуация в мире выступает значительным фактором неоднозначности внешних условий и, как результат, дальнейшей траектории мировой инфляции. 

    В Кыргызской Республике экономическая деятельность расширяется преимущественно за счет потребительской активности в секторе услуг. В январе-сентябре 2023 года прирост реального ВВП составил 4,2 процента (без учета Кумтор  5,9 процента). Устойчивый внутренний спрос поддерживается, в том числе мерами бюджетно-налоговой политики и ростом потребительского кредитования в банковском секторе. 

    Показатель годовой инфляции в Кыргызской Республики замедляется: в октябре 2023 года (на 20-ое число) инфляция в годовом выражении составила 9,2 процента. При этом с начала года общий уровень цен в стране вырос на 6,7 процента. Продовольственный компонент инфляции демонстрирует замедление роста цен. Однако цены на услуги и непродовольственные товары сохраняются на прежних уровнях, отражая влияние ранее сложившихся и складывающихся факторов инфляции (в том числе от повышения администрируемых цен и тарифов). 

    Проводимый курс денежно-кредитной политики обеспечивает условия для расширения ресурсной базы коммерческих банков, что поддерживает кредитование реального сектора экономики. Предпринимаемые Национальным банком меры, ограничивающие усиление монетарных факторов инфляции, сохраняют ситуацию на межбанковском денежном и внутреннем валютном рынках относительно стабильной. 

    Замедление роста мировых цен может протекать более продолжительное время вследствие сохранения высокой неопределенности в мире и неравномерного восстановления глобальной экономики. Вместе с тем, внутренние факторы в виде индексации тарифной политики поддерживают инфляционные ожидания устойчивыми. В этой связи решение по сохранению учетной ставки Национального банка на уровне 13,00 процента продолжит оказывать сдерживающее воздействие на имеющиеся на текущий момент инфляционные риски и способствует возврату показателя инфляции к целевым значениям до 5-7 процентов в среднесрочном периоде.  

    Национальный банк на постоянной основе отслеживает складывающуюся ситуацию как во внешней среде, так и в отечественной экономике. В случае возникновения дополнительных рисков Национальный банк не исключает возможности внесения необходимых корректировок в проводимую монетарную политику.  

    Следующее плановое заседание Правления Национального банка по вопросу о размере учетной ставки состоится 27 ноября 2023 года. 

    Поделиться