Боливия разорвала дипломатические отношения с Израилем из-за «преступлений против человечности»

Автор -

МИД Боливии объявил о разрыве дипломатических отношений с Израилем. Министерство объяснило этот шаг тем, что при атаках сектора Газа израильская армия совершила «преступления против человечности», передает агентство Reuters.

Ранее сегодня израильские истребители нанесли удар по лагерю беженцев Джабалия в секторе Газа. Представитель армии Даниэль Хагари на брифинге сказал, что в результате удара был убит один из командиров «Хамаса» и разрушена подземная инфраструктура организации.

По данным Минздрава сектора Газа, при ударе были ранены и погибли суммарно более 100 человек. Атеф аль-Кахлут, директор больницы, куда поступали раненые после авиаудара, сообщил, что погибшими числятся более 50 человек. Израильская армия эти данные не комментировала.

Война Израиля и «Хамаса» продолжается с 7 октября. В 2009 году Боливия разрывала дипломатические отношения с Израилем из-за действий в секторе Газа. Связи были восстановлены только в 2020 году.

Колумбия также отзывает посла в Израиль для консультаций

Об этом сообщил левый президент Густаво Петро в социальных сетях.

«Если Израиль не прекратит резню палестинского народа, мы не сможем там быть», — написал Петр на X.

Президент Чили Габриэль Борич заявил, что его правительство отзывает своего посла в Израиле Хорхе Карвахаля для консультаций в свете того, что Борич назвал «неприемлемыми» нарушениями международного гуманитарного права со стороны Израиля в секторе Газа.

В своем сообщении в социальных сетях Борич заявил, что его правительство «решительно осуждает» израильское наступление в осажденном палестинском анклаве.

Операции израильских военных представляют собой «коллективное наказание палестинского гражданского населения», заявил президент Чили.

Поделиться