Группа Всемирного банка объявила о новой Рамочной программе партнерства с Кыргызстаном

Автор -
214

    Группа Всемирного банка объявила о новой пятилетней Рамочной программе партнерства с Кыргызстаном. Она определяет стратегический фокус взаимодействия в области создания рабочих мест, управления природными ресурсами и улучшения показателей человеческого капитала. Рамочная стратегия партнерства (РПП), которая была обсуждена сегодня Советом исполнительных директоров Всемирного банка, представляет собой избирательную и гибкую программу поддержки со стороны Всемирного банка.

    «Всемирный банк является надежным партнером Кыргызской Республики на протяжении 30 лет. Новая Рамочная программа партнерства соответствует Национальной стратегии развития Кыргызской Республики до 2040 года и Национальной программе развития на 2022-2026 годы. Рамочная программа партнерства со Всемирным банком усилит работу Кабинета министров по модернизации экономики, содействию инклюзивному росту и построению более процветающего будущего для всех», — отметил министр финансов Кыргызстана Алмаз Бакетаев.

    РПП основана на обширной аналитической работе Всемирного банка, включая обновленную Комплексную диагностику страны, обсуждения с кабинетом министров Кыргызстана и консультации с заинтересованными сторонами по всей стране.

    «Всемирный банк с гордостью поддерживает амбициозную и хорошо сформулированную программу реформ Кыргызской Республики», — сказала Татьяна Проскурякова, Региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии«В соответствии с новой Рамочной программой партнерства мы будем поддерживать экономическую трансформацию страны через консультации, техническую помощь и запланированное финансирование проектов на сумму около 500 миллионов долларов. Новые инвестиции будут сфокусированы на приоритетных секторах – энергетике, водных ресурсах и сельском хозяйстве для создания лучшего и более устойчивого будущего для граждан Кыргызской Республики».

    Новая РПП сосредоточена на трех основных направлениях, нацеленных на достижение ощутимых результатов в области развития, включая:

    1) наращивание темпов создания рабочих мест при ведущей роли частного сектора,

    2) улучшение доступа к устойчиво управляемым природным ресурсам

    3) увеличение человеческого капитала и расширение экономических возможностей для уязвимых групп населения.

    РПП также уделяет пристальное внимание ключевым глобальным проблемам, включая повышение устойчивости к изменению климата и сокращение выбросов, устранение гендерного неравенства, создание рабочих мест и поддержка экономических преобразований, укрепление институтов, снижение риска уязвимости.

    Новая РПП была разработана совместно с Международной финансовой корпорацией (МФК) и Многосторонним агентством по гарантиям инвестиций (МАГИ).

    «В Кыргызской Республике необходимо развивать динамичный частный сектор, способный поддержать устойчивый рост производительности и создавать новые рабочие места по всей стране», — сказала Вибке Шлемер, Директор МФК по Турции и Центральной Азии«МФК продолжит способствовать увеличению доли частного сектора в экономике, поддерживая корпоративное управление, помогая процессу приватизации, помогая улучшить доступ к финансам с акцентом на предприятия, принадлежащие женщинам, и действия по борьбе с изменением климата, а также укрепляя государственно-частное партнерство в области инфраструктуры и развитие энергетического сектора».

    Общая миссия Всемирного банка заключается в искоренении крайней бедности и содействии всеобщему процветанию на пригодной для жизни планете. Программа Всемирного банка в Кыргызстана в настоящее время состоит из 22 проектов, поддерживающих модернизацию и развитие различных секторов, с обязательствами на сумму более 1 миллиарда долларов.

    Поделиться