Татуировки Джона Уика: скрытый смысл за чернилами

Автор -
439

Татуировки Джона Уика имеют глубокий смысл, раскрывают его предысторию и внутренние конфликты. Более того, если присмотреться, в них можно увидеть этапы его жизни, криминальное прошлое, предпочтения в вере и сожаления о некоторых решениях.

Франшиза изобилует символизмом: имена героев часто перекликаются с мифологией, и структура повествования почти идентична шекспировской.

Значения татуировок главного героя тоже имеют значение, пишет KinoTree.

Ветеран морской пехоты

Хотя в фильмах не затрагивается прошлое персонажа, его невероятные боевые навыки, язык тела и татуировки явно говорят о том, что этот человек обладает боевым опытом. Учитывая то, как жесток Уик в своей мести, можно предположить, что он – ветеран морской пехоты. На спине у него вытатуирована фраза на латыни («Fortis Fortuna Adiuvat»), что переводится как «фортуна любит смелых». Это напоминает девиз морской пехоты США.

Человек веры

В сцене в душе из первого фильма отчетливо видны татуировки персонажа. Под ранее описанной фразой изображены две руки в молитве над крестом, из трех точек которого идут лучи. Возможно, Уик был настолько предан высшей силе, что сделал себе религиозную наколку. Его месть противоречит многим религиям, но его образ антигероя, бывшего когда-то хорошим человеком, запятнавшим себя грехом, соответствует тону сюжета.

Язычник?

Фраза «Fortis Fortuna Adiuvat» интерпретируется учеными-латиноведами на разный лад. Некоторые считают, что подразумевается Фортуна, спасающая лишь сильных. В римской мифологии Фортуна – богиня удачи, которая считалась направляющей судьбы. Она благословляла или проклинала по своему желанию. Возможно, фраза на спине Уика указывает на то, что он живет по воле Удачи.

Рецидивист?

Учитывая историю Уика с русскими цыганами, когда он был сиротой, а также тот факт, что они представляют собой подразделение Высшего стола, заполненное белорусскими убийцами, Уик мог делать ряд опасных вещей от имени своей приемной семьи, из-за которых он оказался в российской тюрьме, учитывая татуировку волка на правом плече. Рычащих волков, тигров или леопардов называют «оскалами», что можно сопоставить с большой ухмылкой. Их набивают заключенные, агрессивно настроенные к власти.

Поклонник изобразительного искусства

Одна из самых ярких татуировок Уика — сложенные в молитве руки над крестом. Образ практически идентичен «Этюду рук апостола» – рисунку пером знаменитого Альбрехта Дюрера. Тот факт, то Уик решил изобразить на своем теле известную работу немецкого художника, может указывать на то, что Джон Уик не чужд высокому.

Напоминание о криминальном прошлом

У Уика также есть татуировка огненного черепа – напоминание о богатой криминальной истории. В данном случае – это явное отражение несгибаемого характера Уика. Неизвестно, имел ли Киану Ривз какое-то влияние на создателей фильма при выборе татуировок для его персонажа, именно эта может быть забавной отсылкой к персонажу, которого Ривз всегда мечтал сыграть – Призрачного гонщика.

Идеал убийцы

Расположение фразы о Фортуне над молящимися руками указывает на то, что Уик – решительный человек. Он смел, презирает страх, живет согласно своему моральному кодексу. В третьей части у судьи на шее вытатуировано слово «Einfühlung». В переводе с немецкого оно означает «сочувствие» – ироничный выбор с учетом положения судей в Высшем столе. Вероятно, это напоминание о необходимости судить всех справедливо.

Отделение от общества

«Высший стол» и его гильдия элитных убийц – загадочная организация, стоящая отдельно от общества, но, все же, участвующая во всех его махинациях. Все люди организации работают в рамках ее законов, не заботясь о правилах общества. Возможно, это – причина наличия среди них такого количества татуированных людей.

Чернила на их коже символически подразумевают отделение от общества. Очевидный пример – операторы в фильмах о Джоне Уике. Это – социально приемлемая роль, но обилие татуировок на работниках выбивает их из когорты традиционно ожидаемого типажа.

Поделиться