В Оше вышли на акцию протеста торговцы рынков. Они против ККМ и налоговой политики

Автор -

1 декабря около 100 торговцев, работающих на рынках «Бостон», «Бексултан» и «Тешик Таш» в Оше, протестовали против использования контрольно-кассовой техники (ККТ) и провели акцию протеста перед мэрией.

Они выражают свое несогласие с новой налоговой политикой правительства и требуют сохранения патентной системы, пишет Азаттык.

В Бишкеке также состоялся митинг торговцев Аламединского рынка.

На акцию протеста, по разным подсчетам, вышли до 300 человек, в том числе предприниматели, работающие на рынках «Таатан», «Азиз» и «Чынар».

Вчера в Бишкеке тоже проходили протестные акции. Торговцы трех рынков провели митинги. На «Дордое» протестовали против перехода на особый налоговый режим и требовали продолжить работать по патенту.

С 1 января 2024 года в Кыргызстане отменяется патент на торговую деятельность. Рынки «Дордой» и «Кара-Суу» переходят на работу по специальному налоговому режиму. Он предусматривает, что ККМ на этих рынках применять не будут, а сумма налога будет зависеть от оборота товаров. При этом торговать можно будет только внутри рынка.

А работники Орто-Сайского базара и рынка «Мадина» недовольны, что они не смогут работать по специальному налоговому режиму. Им придется использовать ККМ.

29 ноября на митинг выходили торговцы рынка «Кара-Суу» в Ошской области.

1 декабря стало известно, что в связи с конфликтом на митинге торговцев «Дордоя» был задержан подозреваемый в нападении на советника главы кабмина Акылбека Жапарова – Урмата Токтомуджаева. Известно, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», задержанный водворен в ИВС ГУВД Бишкека.

С 2022 года в Кыргызстане вступил в силу новый Налоговый кодекс, согласно которому почти все реализаторы товаров и услуг должны использовать ККМ, а с 2023 года еще и ЭТТН, а также ЭСФ. С 1 января 2024 года ряд патентов, связанных с торговой деятельностью, будут уже недействительными.

Эти нововведения не раз вызывали недовольство среди представителей малого и среднего бизнеса, в связи с чем предприниматели из разных регионов страны выходили на митинги против нововведений.

Торговцы рынком настроены бескомпромиссно. Если до вторника (5 декабря) их требования не услышат, то протестующие собираются снова выйти на пикет, сообщают СМИ.

Поделиться