Oxfam: Израиль ежедневно убивает 250 палестинцев. Ежедневная смертность в Газе превышает все другие крупные конфликты XXI века

Автор -

Такой уровень убийств делает войну Израиля в Газе самым смертоносным конфликтом в 21 веке, говорится в недавно опубликованном докладе гуманитарной организации .

По данным отчет.

«Масштаб и зверства, которые Израиль совершает в секторе Газа, действительно шокируют. В течение 100 дней жители Газы пережили настоящий ад. Нигде нет безопасности, и все население находится под угрозой голода», — сказала Салли Аби Халил, директор Oxfam по Ближнему Востоку.

Группы мониторинга заявили, что убийства мирных жителей в секторе Газа достигли беспрецедентных в новейшей истории масштабов, поскольку Израиль продолжает обстреливать осажденный прибрежный анклав уже более трех месяцев после начала войны.

Британская благотворительная организация Oxfam заявила в четверг, что ежедневное число погибших палестинцев в войне Израиля с сектором Газа превышает число погибших в любом другом крупном конфликте 21-го века, в то время как выжившие продолжают подвергаться высокому риску из-за голода, болезней и холода, а также продолжающихся израильских бомбардировок.

Для сравнения благотворительная организация предоставила список среднесуточных смертей в других конфликтах с начала века: 96,5 в Сирии, 51,6 в Судане, 50,8 в Ираке, 43,9 на Украине, 23,8 в Афганистане и 15,8 в Йемене.

В Oxfam заявили, что кризис усугубляется введенными Израилем ограничениями на поступление помощи в сектор Газа, куда поступает только 10 процентов необходимой еженедельной продовольственной помощи. Это создает серьезный риск голодной смерти для тех, кто выживет в результате беспощадных бомбардировок, говорится в сообщении Oxfam.

Также в четверг базирующаяся в США правозащитная группа Human Rights Watch (HRW) опубликовала свой Всемирный доклад за 2024 год , в котором говорится, что гражданские лица в секторе Газа «становились объектами нападений, издевательств и убийств за последний год в беспрецедентных в новейшей истории масштабах». Израиля и Палестины».

‘Военные преступления’

По данным Министерства здравоохранения Газы, по меньшей мере 23 469 палестинцев были убиты и 59 604 ранены в результате израильских ударов по сектору Газа с 7 октября.

За последние 24 часа отчетного периода израильские силы совершили 10 массовых убийств в секторе Газа, в результате чего 112 человек погибли и 194 получили ранения, добавило министерство. Около 7000 человек остаются пропавшими без вести под завалами и считаются погибшими.

«Отвратительные преступления, совершенные израильскими силами и палестинскими вооруженными группировками с 7 октября, являются отвратительным наследием многолетней безнаказанности за незаконные нападения и систематических репрессий Израиля в отношении палестинцев», — сказал Омар Шакир, директор по Израилю и Палестине в HRW.

«Сколько еще мирных жителей должно пострадать или погибнуть в результате военных преступлений, прежде чем страны, поставляющие оружие, отключат электричество и примут другие меры, чтобы положить конец этим зверствам?» вопрошает  Шакир.

«Привлечь Израиль к ответственности»: южноафриканцы сплотились в поддержку Газы на фоне дела Международного Суда

Пропалестинские настроения широко распространены в Южной Африке, поскольку правительство страны подает на Израиль в Международный Суд (МС) по обвинению в совершении геноцида палестинцев в секторе Газа.

Претория сравнивает израильскую оккупацию с апартеидом, правлением белого меньшинства, которое действовало в Южной Африке с 1948 по 1994 год. Ветераны борьбы с апартеидом, законодатели правящего Африканского национального конгресса (АНК) и оппозиционные Борцы за экономическую свободу (EFF) поддержали дело в Международном Суде, который начал слушания аргументов в четверг в Гааге.

И не только южноафриканцы, выросшие в условиях апартеида, симпатизируют палестинскому делу. Стабиле Мтетва, который говорит, что не знал о конфликте между Израилем и Палестиной до начала войны 7 октября, считает, что убийства невинных детей должны прекратиться.

«Если людей убивали намеренно, то да, они совершили геноцид», — говорит 31-летний мужчина, преподающий исизулу в Дейнферне, недалеко от Йоханнесбурга.

Аналитик: Администрация Байдена состоит из «истинно верующих» в Израиль

Муин Раббани, соредактор Jadaliyya и давний аналитик по Ближнему Востоку, заявил, что администрация Байдена в основном состоит из чиновников, движимых искренней верой в непоколебимую поддержку Израиля со стороны США и малом интересе к палестинским чаяниям.

«Я думаю, что в этой администрации вы имеете дело с истинно верующими, вы имеете дело с людьми, которых не нужно убеждать или запугивать [чтобы они поддерживали Израиль], потому что они искренне верят в то, что делают», — сказал Раббани. Аль-Джазира.

«Они полностью поддерживают военное нападение Израиля, которое сейчас оспаривается как геноцид в Международном Суде и Гааге. Байден, Блинкен, Макгерк и другие — это люди, которые смотрят на палестинцев и воспринимают их как ненужных».

Ирак поддержал иск ЮАР против Израиля в Международном Суде

Министерство иностранных дел Ирака в кратком заявлении высоко оценило позицию Южной Африки, обвинив Израиль в совершении «беспрецедентных» убийств и разрушений против палестинцев в секторе Газа.

Несколько арабских и мусульманских стран выразили поддержку делу Международного суда, обвиняющему Израиль в нарушении Конвенции о геноциде, но США назвали его «беспочвенным».

Вот краткий обзор последних событий:

  • Великобритания и США начали наносить удары по хуситам в Йемене из-за их нападений на суда в Красном море.
  • Девять палестинцев были убиты в Рафахе после того, как жилой дом, в котором они укрывались, был полностью разрушен в результате израильского удара.
  • Израильские военные отрицают свою причастность к взрыву машины скорой помощи в центре сектора Газа, в результате которого погибли четыре медика и еще два человека.
  • В отчете Oxfam говорится, что война Израиля является самым смертоносным конфликтом в 21 веке: в секторе Газа ежедневно погибают 250 палестинцев.
  • Южная Африка призывает принять временные меры для предотвращения дальнейших «актов геноцида» Израиля в секторе Газа.
  • В секторе Газа Израиль продолжил бомбардировки, нанеся разрушительные удары по Хан-Юнису и Рафаху, в результате которых погибло несколько мирных жителей, включая детей.
  • ООН заявила, что только одна пятая из 5000 коек, необходимых для оказания травматологической и неотложной помощи, доступна в секторе Газа, поскольку нападение Израиля продолжает наносить разрушительный урон перегруженной системе здравоохранения сектора.
  • «Хезболла» запустила десятки ракет по Израилю после того, как группировка заявила, что в результате израильского удара по машине скорой помощи погибли два медицинских работника на юге Ливана.
Поделиться