Через 20 лет в Казахстане придется защищать мужчин – психолог

Автор -

    Через 20 лет в Казахстане женщинам придется защищать мужчин. Таким мнением поделилась клинический психолог с 30-летним стажем Резеда Баймухаметова в интервью ютуб-каналу «Голоса народа».

    «Такое ощущение, что мы формируем точку зрения на какую-то личность, как на банковскую карту. Не одушевленный человек с душой, эмоциями. А просто неодушевлённый предмет – банковская карта. У них и прав не останется. Мы, по сути дела, превратим их из мужчин в нечто среднее, которые постоянно должны будут защищаться от нападок», — считает психолог.

    Резеда Баймухаметова признается, что в вопросах бытового насилия не принимает ни одну из сторон.

    «Я всегда не на стороне мужчин или женщин. Это осознанные личности, у которых был выбор, которые имеют глаза и чувства, распознать в своем партнере какие-то недостатки или психологические проблемы. Я всегда на стороне детей. По сути дела, возраст детства – это возраст зависимости. Они против агрессии агрессией ответить не могут. Они полностью зависимы. Если их не накормили – они остались голодными. Дали им пощечину – они просто должны проглотить эту обиду и жить дальше. Уйти они не могут, они полностью зависят от воли родителей. Беда в том, что наши родители иногда чересчур злоупотребляют тем, что они имеют зависимость этого ребенка», — высказалась Баймухаметова.

    Психолог говорит, что сегодня казахстанцы относятся к семейной жизни как к картинке из социальных сетей. В погоне за красивыми картинками люди забывают о самом главном – о своих детях. Супруги с легкостью относятся к разводам, забывая об ответственности за ребенка, который страдает меж двух «огней».

    Вместе с тем Резеда Баймухаметова рассказала о причинах суицидов в армии, убийствах родителями собственных детей, трудностях в семьях с отчимами и мачехами.

    Поделиться