Кыргызстан готов экспортировать 18 тонн грубой шерсти в Монголию

Автор -

Кыргызстан готов поставить 18 тонн грубой шерсти в Монголию для ее последующей переработки в качестве органического удобрения. Об этом было заявлено во время встречи заместителя председателя кабинета министров КР – министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Б.Торобаева с чрезвычайным и полномочным послом Монголии в Кыргызстане Содном Ганхуяг.

На встрече стороны обсудили перспективы развития сотрудничества между Кыргызстаном и Монголией в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и продвижения местной сельскохозяйственной продукции на монгольский рынок, сообщает Минсельхоз.

Торобаев отметил, что кыргызская сторона готова экспортировать 18 тонн грубой шерсти в Монголию для ее последующей переработки в качестве органического удобрения.

Особое внимание было уделено вопросам ветеринарной безопасности и контроля качества продукции животного происхождения. Обсуждался вопрос подписания важного документа – Меморандума о взаимопонимании между Ветеринарной службой при Министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики и Главным управлением ветеринарных служб исполнительного агентства правительства Монголии в сфере ветеринарных услуг.

Этот документ заложит основы для эффективного сотрудничества в области ветеринарного контроля и обмена информацией, способствуя обеспечению высокого стандарта качества и безопасности продукции животного происхождения в обеих странах.

Поделиться