Босс японской мафии пытался продать плутоний, заявили в США

Прокуроры США предъявили предполагаемому члену японской мафии обвинение в сговоре с целью незаконного оборота ядерных материалов, пишет Би-би-си.

Утверждается, что 60-летний Такеши Эбисава пытался продать уран и плутоний, которые, по его мнению, должны были быть переданы Ирану для создания ядерной бомбы.

Эбисава и тайский сообвиняемый ранее обвинялись в хранении оружия и наркотиков в апреле 2022 года.

Ему грозит пожизненное заключение, если он будет признан виновным по последним обвинениям.

Власти США заявляют, что г-н Эбисава, который содержится в бруклинской тюрьме, является высокопоставленным лицом японского синдиката организованной преступности, известного как Якудза, который осуществляет операции в Шри-Ланке, Мьянме, Таиланде и США.

Министерство юстиции США заявило, что Эбисава и его сообщники показали образцы ядерных материалов в Таиланде агенту под прикрытием Агентства США по борьбе с наркотиками (DEA).

Агент выдавал себя за торговца наркотиками и оружием, связанного с иранским генералом.

Образцы ядерного оружия, прибывшие из Мьянмы, были конфискованы властями Таиланда и переданы следователям США. Лаборатория США подтвердила, что материал содержит уран и оружейный плутоний.

Прокуроры также утверждают, что г-н Эбисава стремился приобрести большое количество оружия военного назначения от имени неустановленной повстанческой группировки в Мьянме.

Вооружение включало ракеты класса «земля-воздух», штурмовые и снайперские винтовки, пулеметы, ракеты различного калибра и разнообразное тактическое снаряжение.

«Страшно представить, какие последствия имели бы последствия, если бы эти усилия увенчались успехом, и министерство юстиции привлечет к ответственности тех, кто торгует этими материалами и угрожает национальной безопасности и международной стабильности США», — заявил помощник генерального прокурора Мэтью Олден в своем заявлении в среду.

В феврале 2020 года Эбисава якобы связался с агентом DEA по поводу продажи ядерных материалов. По словам прокуроров США, он объяснил через зашифрованное сообщение, что уран «вреден для вашего здоровья».

В сентябре того же года Эбисава якобы отправил тайному агенту Управления по борьбе с наркотиками письмо с названием горнодобывающей компании. Он предложил продать 50 тонн урана и тория за 6,85 млн долларов (5,4 млн фунтов).

Прокуроры также утверждают, что он прислал фотографии «темного каменного материала» со счетчиком Гейгера, который используется для измерения уровня радиации.

Г-ну Эбисаве предъявлены обвинения, в том числе в сговоре с целью международного оборота ядерных материалов, сговоре с ввозом наркотиков, сговоре с целью приобретения, передачи и владения зенитными ракетами и отмывании денег.

Его сообщнику по этому делу — 61-летнему гражданину Таиланда Сомпхопу Сингхасири — предъявлены обвинения в хранении наркотиков и хранении оружия.

В случае признания виновным обоим грозит пожизненное заключение.

Пара предстанет перед судом в федеральном суде Нью-Йорка в четверг.

Поделиться