По факту гибели трех рабочих из Индии под Ташкентом возбуждено уголовное дело

Автор -

По факту обрушения навеса на рабочих Алмалыкского горно-металлургического комбината возбуждено уголовное дело по статье 257 Уголовного кодекса («Нарушение правил охраны труда») Уголовного кодекса. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Узбекистана, передает Озодлик.

Инцидент произошел 20 февраля. В результате снегопада обрушились железные конструкции на строительстве третьей очереди Медно-обогатительной фабрики в городе Алмалык Ташкентской области.

В результате происшествия получили травмы 32 работника строительной компании (все граждане Индии), трое из них скончались на месте, 29 госпитализированы с различными травмами.

В МЧС Узбекистана расценили этот инцидент как «несчастный случай». Официально «железные конструкции рухнули в результате продолжительного снегопада».

Строительство завода осуществляют Enter Engineering и российская компания «Уралмашзавод». Стоимость проекта составляет 2 миллиарда сумов (160 тысяч долларов США).

Компания Enter Engineering не раз была «героем» видеороликов и статей Радио Озодлик. Работники компании жаловались, что им регулярно задерживают зарплату.

В опубликованном в феврале 2023 года журналистском расследовании о том, что газ Узбекистана контролируют компании, близкие к «Газпрому», выяснилось, что 51% акций компании Enter Engineering, зарегистрированной в Сингапуре в 2012 году, принадлежат Бахтиеру Фозилову, а 49% – «Газпромбанку».

Поделиться