«Газа стала зоной смерти», заявил глава ВОЗ. США защищают израильскую оккупацию в Международном суде

Автор -

«Газа стала зоной смерти»: глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус говорит, что «бесчеловечная» медицинская и гуманитарная ситуация ухудшается.

Палестинское общество Красного Полумесяца предупреждает об ужасной ситуации в больнице Аль-Амаль в Хан-Юнисе, поскольку израильская осада продолжается уже 30-й день.

Китай и Иран будут первыми из 12 стран, которые выступят на слушаниях Международного Суда по вопросу израильской оккупации Палестины в четверг.

Другие страны, которые планируют выступить, слушания продолжаются четвертый день:

  • Ирак
  • Ирландия
  • Япония
  • Иордания
  • Кувейт
  • Ливан
  • Ливия
  • Люксембург
  • Малайзия
  • Маврикий

Соединенные Штаты заявили Международному суду ООН (МС), что не следует отдавать приказ о безоговорочном выводе израильских войск с палестинских территорий без гарантий безопасности.

Предыдущие выступавшие, в том числе Южная Африка и Саудовская Аравия, требовали, чтобы Израиль прекратил оккупацию палестинских территорий, которая произошла после его победы в шестидневной арабо-израильской войне в 1967 году.

Но в среду исполняющий обязанности юрисконсульта Госдепартамента США Ричард Висек избрал другой подход.

«Суд не должен прийти к выводу, что Израиль юридически обязан немедленно и безоговорочно уйти с оккупированной территории», — сказал Висек. — Любое движение в направлении ухода Израиля с Западного берега и сектора Газа требует рассмотрения вполне реальных потребностей Израиля в области безопасности».

Коллегии Международного Суда в составе 15 судей было поручено рассмотреть «оккупацию, заселение и аннексию Израиля… включая меры, направленные на изменение демографического состава, характера и статуса Священного города Иерусалима, а также принятие им соответствующего дискриминационного законодательства и мер».

Это обращение прозвучало после того, как США во вторник наложили вето на проект резолюции, призывающий к немедленному прекращению огня между Израилем и ХАМАС в Совете Безопасности ООН.

Линда Томас-Гринфилд, посол США в ООН, заявила, что резолюция была отклонена, поскольку она может повлиять на мирные переговоры по обеспечению временного прекращения огня и обмена израильских заложников на палестинских пленных США, Египтом, Израилем и Катаром.

Старший политический аналитик «Аль-Джазиры» Марван Бишара заявил в среду, что юридические аргументы США в Международном суде были «трезвыми и изощренными, но это не делает их менее нечестными».

«Общий посыл американского представителя заключается в том, что суд должен служить американской и израильской переговорной стратегии, а не в том, что американская и израильская переговорная стратегия должна подчиняться решению суда», — сказал он.

«Но Всемирный суд не может находиться в распоряжении США. В противном случае неясно, почему потенциальное решение суда о том, что оккупация является незаконной, станет бременем для переговоров», — сказал Бишара.

Египет, который играет роль посредника в переговорах между Израилем и ХАМАС, в среду высказал свою позицию по поводу законности израильской оккупации и назвал ее «продолжающимся нарушением международного права».

«Последствия продолжительной израильской оккупации очевидны, и не может быть ни мира, ни стабильности, ни процветания без соблюдения верховенства закона», — сказала юрисконсульт министерства иностранных дел Египта Жасмин Мусса.

Россия и Франция также представили свои аргументы в среду.

Владимир Тарабрин, посол России в Нидерландах, заявил, что израильские поселения на оккупированном Западном Берегу нарушают международное право и «противоречат принципу недопустимости приобретения территории силой».

Он добавил, что продолжающаяся израильская оккупация блокирует право палестинцев на самоопределение и что решение о создании двух государств с «независимым и жизнеспособным» палестинским государством будет лучшим способом «положить конец нарушениям Израиля, создав гарантии их неповторения и возмещения ущерба».

Представитель Франции Диего Колас также осудил поселенческую политику Израиля и заявил, что Париж «никогда не признает незаконную аннексию территорий на Западном Берегу».

Израиль, который не участвует в устных слушаниях, представил письменный доклад, в котором вопросы, заданные суду, были названы «предвзятыми» и «тенденциозными».

Египет и Саудовская Аравия «абсолютно отвергают» израильский план вторжения в Рафах

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри и министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд встретились на полях встречи министров иностранных дел G20 в Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Согласно заявлению Министерства иностранных дел Египта, лидеры двух стран обсудили «абсолютное неприятие любых израильских военных операций в городе Рафах и попыток принудительной эвакуации палестинцев со своих территорий».

Организация «Врачи без границ» (MSF, или «Врачи без границ») осудила удар израильских танков по приюту в Газе, где проживают родственники ее сотрудников, в результате чего были убиты две женщины и ранены еще шесть человек, пятеро из которых были женщинами и детьми.

«Израиль нацелился на здание, зная, что оно полно гуманитарных работников и членов их семей, — это бессовестно», — заявила в своем заявлении генеральный директор MSF Мейни Николаи.

«Количество силы, используемой в густонаселенных городских районах, ошеломляет», — сказал Николаи.

С начала войны Израиля в секторе Газа были убиты пять сотрудников MSF, а также многие члены семей сотрудников организации.

Бразилия раскритиковала «паралич» Совета Безопасности ООН (СБ ООН) из-за войн в секторе Газа и на Украине на открытии встречи G20 в Рио-де-Жанейро.

Открывая двухдневную встречу в среду, министр иностранных дел Бразилии Мауро Виейра заявил, что взрыв глобальных конфликтов показывает, что международные институты, такие как ООН, не работают, сообщает агентство AFP.

«Многосторонние институты не оснащены должным образом для решения текущих проблем, о чем свидетельствует неприемлемый паралич Совета Безопасности в продолжающихся конфликтах», — сказал Виейра, добавив, что ситуация стоила «невинных жизней», согласно AFP.

Сообщается, что президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и госсекретарь США Энтони Блинкен провели «откровенный обмен мнениями» во время своей более чем 90-минутной встречи в среду в Бразилиа перед встречей.

Лула обвинил Израиль в совершении «геноцида» в секторе Газа и сравнил войну Израиля на палестинской территории с войной Гитлера во время Холокоста.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента США после встречи заявил журналистам, что «было ясно дано понять, что мы не согласны с [его] комментариями».

Однако в заявлении Госдепартамента говорится только о том, что Блинкен обсуждал с Лулой «участие США в конфликте в Газе», которое включало содействие освобождению израильских пленников, увеличение гуманитарной помощи Газе, а также то, что защита палестинского гражданского населения «улучшится».

Совет по американо-исламским отношениям (CAIR) призвал всех членов Конгресса осудить конгрессмена-республиканца Энди Оглса за то, что он призвал к массовым убийствам палестинцев.

Оглс столкнулся с активистами, призывающими к прекращению огня, и женщина рассказывала ему о кадрах с палестинскими детьми, убитыми Израилем, когда он ответил: «Я думаю, мы должны убить их всех, если это поможет вам чувствовать себя лучше – всех, Хамас».

Заместитель директора CAIR Эдвард Митчелл заявил в своем заявлении: «Если бы член Конгресса призвал к убийству каждого израильского ребенка, весь американский политический истеблишмент справедливо осудил бы такие высказывания и призвал бы, по крайней мере, к порицанию».

«Хезболла» заявила, что в среду совершила 13 атак на Израиль

Ливанская группировка заявила, что нанесла удары по нескольким израильским базам и выпустила ракеты по израильским городам Метула и Мацува.

В заявлениях, объявляющих о своих военных операциях, «Хезболла» обычно заявляет, что они поддерживают палестинцев в секторе Газа, но группировка заявила, что некоторые из ее атак в среду были также ответом на бомбардировки Израилем гражданских домов на юге Ливана.

Глава «Хезболлы» Хасан Насралла в недавней речи пообещал, что Израиль заплатит «кровью» за убийства мирных жителей Ливана.

Вот обзор основных событий вчерашнего дня:

  • Организация «Врачи без границ» опубликовала вчера заявление, осуждающее нападение Израиля на «четко обозначенное» убежище в Аль-Маваси. Группа утверждает, что израильский танк обстрелял здание, в результате чего погибли двое членов семей укрывавшихся там рабочих, несмотря на согласование их местонахождения с израильскими властями. Директор группы назвал количество силы, применяемой в густонаселенных городских районах, «ошеломляющим».
  • Израильский Кнессет решительно проголосовал за меру, отвергающую одностороннее признание палестинского государства международными игроками. В ответ США заявили, что Израиль является «суверенной страной».
  • Представитель ООН заявил, что осажденный медицинский комплекс Насера ​​стал «местом смерти», поскольку израильские силы продолжают атаковать медицинские учреждения.
  • Члены парламента Великобритании покинули парламент после спорных дебатов по поводу характера меры, призывающей к прекращению огня в секторе Газа.

Вот что произошло во время хаотичного голосования в парламенте Великобритании о прекращении огня

Спикер британской Палаты общин вызвал ярость критиков после того, как он нарушил прецедент, позволив Лейбористской партии выдвинуть собственную меру по прекращению огня в секторе Газа в ответ на предложение Шотландской национальной партии (ШНП), которое включало более резкую критику Израиля.

Беспорядки отразили углубляющийся раскол в британской политике из-за поддержки Лондоном Израиля.

Первоначальное предложение, которое было выдвинуто в назначенный день оппозиции ШНП, рисковало вызвать восстание внутри Лейбористской партии против лидера партии Кейра Стармера – стойкого сторонника Израиля.

Но с помощью спикера палаты общин Линдси Хойл Стармер, который, как многие ожидают, станет следующим премьер-министром Великобритании, смог избежать несогласия со стороны депутатов, пообещавших проголосовать за меру SNP.

Хойл позволил Лейбористской партии внести свою собственную поправку к предложению SNP, удалив ссылки на «коллективное наказание» палестинцев Израилем и добавив формулировку о том, что нельзя ожидать, что Израиль прекратит войну, «если Хамас продолжит насилие».

Лидеры ШНП были в ярости от этого решения, и депутаты от партии вместе с консерваторами вышли из зала. В конце концов, предложение лейбористов с поправками, призывающее к прекращению огня, было принято.

В начале войны Стармер заявил, что Израиль «имеет право» отключать воду и электричество в Газе, но добавил, что страна должна действовать в рамках международного права.

«Мы должны убить их всех» и другие антипалестинские высказывания американских политиков

Конгрессмен-республиканец Энди Оглс, который сказал: «Мы должны убить их всех», когда ему рассказали о растущих жертвах среди палестинских детей, является лишь последним американским политиком, сделавшим подобные комментарии.

С момента начала войны 7 октября несколько законодателей и чиновников в Вашингтоне использовали, по мнению активистов, дегуманизирующие выражения против палестинцев и сектора Газа.

Вот некоторые из их комментариев:

  • Сенатор Линдси Грэм: «Мы ведем здесь религиозную войну. Я за Израиль. Делайте все, что вам нужно, чтобы защитить себя. Выровняйте это место.
  • Конгрессмен Макс Миллер: «Они [Палестина] представляют собой территорию, которая, вероятно, скоро будет выпотрошена и исчезнет отсюда, поскольку мы собираемся превратить ее в парковку».
  • Конгрессмен Брайан Маст: «Невинных палестинских мирных жителей очень мало».
  • Кандидат в президенты Никки Хейли: «Прикончите их. Прикончи их.
  • Законодатель штата Флорида Мишель Зальцман на вопрос, сколько палестинцев нужно убить: «Всех».
  • Президент Джо Байден: «Я понятия не имею, что палестинцы говорят правду о том, сколько людей убито. Я уверен, что были убиты невинные люди, и это цена ведения войны».

В комментариях израильскому изданию Maariv Йоси Фатаэль, глава Израильской ассоциации въездных туроператоров, говорит, что резкое сокращение туризма в Израиль является победой ХАМАСа.

«До кризиса в Израиле действовало 250 авиакомпаний; сейчас работают только 45», — сказал Фатал изданию. «Израиль в настоящее время достаточно отрезан от мира: 80 процентов рейсов сегодня выполняются из Израиля [израильской авиакомпанией] Эль-Аль».

Он раскритиковал Министерство туризма Израиля, заявив, что оно должно было предвидеть такое падение числа туристов и запланировать способ смягчить его удар.

«С точки зрения авиации мы являемся одними из самых изолированных в мире, как Северная Корея», — продолжил Фатаэль. «Это разъединение, которое возникло, в значительной степени является неудачной победой Хамаса над Израилем. Война наносит стратегический ущерб имиджу Израиля».

Израильская организация ветеранов сообщает, что солдаты Израиля публикуют видео с предметами, которые они украли из сектора Газа.

Однако в грабежах израильских солдат нет ничего нового, говорят в организации.

«За прошедшие годы мы собрали множество свидетельств из разных районов Западного берега и сектора Газа, которые происходили при разных обстоятельствах. Но последние несколько месяцев были другими».

В организации заявляют, что «грабежи никогда не были такими нормальными, как за последние четыре месяца. Никогда еще это не делалось с таким ликованием, зная, что за этим наблюдает израильская общественность и мир – и все это с таким небольшим интересом со стороны высшего военного руководства, не говоря уже о наших политиках».

Поделиться