Депутаты парламента Искендер Матраимов и Нурлан Ражабалиев сдали свои мандаты

Автор -
254

Члены Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов (ЦИК) досрочно прекратили полномочия депутатов Жогорку Кенеша Искендера Матраимова и Нурлана Ражабалиева. Такое решение они приняли на заседании 22 февраля, пишут СМИ.

На заседании стало известно, что оба депутата написали заявление о сложении полномочий. Причины пока неизвестны, ни Матраимов, ни Ражабалиев пока не делали никаких заявлений.

Искендер Матраимов был избран депутатом Жогорку Кенеша от Кара-Суйского одномандатного округа. Он является родным братом,объявленного в розыск экс-замглавы Таможни Райымбека Матраимова.

Ражабалиев же был избран депутатом от Баткенского одномандатного округа. До этого он был зампредом Таможни и проходил по делу о коррупции на таможне совместно с Матраимовым. В 2021 году Первомайский райсуд Бишкека признал Ражабалиева виновным в коррупции и приговорил к штрафу в 260 тысяч сомов. Также сообщалось, что он выплатил еще 12 млн сомов за ущерб, нанесенный государству.

Это не первая сдача мандаты со стороны депутата, связанного с Райымбеком Матраимовым.

14 февраля депутатский мандат сдал Абдыбахаб Боронбаев. Он не сообщил причин, по которым решил сложить свои полномочия.

До того, как стать депутатом Боронбаев также работал в Таможенной службе и был начальником Юго-Западной Таможни. В 2020 году он был фигурантом дела о коррупционных схемах на таможне наряду с экс-таможенниками Матраимовым и Ражабалиевым. В 2021 году суд признал Боронбаева виновным в коррупции и приговорил к штрафу в 260 тысяч сомов. Также он возместил государству 8 млн сомов ущерба.

Ранее телеканал Region TV, который связывают с главой ГКНБ Камчыбеком Ташиевым, выпустил несколько видеоматериалов, где говорилось о том, что депутаты, связанные с Матраимовым, должны сдать свои мандаты. В одном из роликов говорилось об Искендере Матраимове, Надире Нарматовой, Айбеке Осмонове, Шайлообеке Атазове и Нурлане Ражабалиеве.

Искендер Матраимов, комментируя подобные требования, сказал, что не несет ответственность за своего брата. Нарматова и Осмонов заявили, что не имеют связей с Райымбеком Матраимовым, а Атазов сказал, что «мандат ему дал народ, пусть он и отбирает».

Поделиться