ЦОНы планируют передать новому госучреждению «Каттоо»

Автор -

    Кабинет министров планирует создать государственное учреждение «Каттоо» при Министерстве цифрового развития.

    Соответствующий проект постановления вынесен на общественное обсуждение, пишет «Кабар».

    Согласно документу, госучреждение будет осуществлять функции по регистрации населения, оформлению документов по вопросам приобретения гражданства КР и выхода из него, выдачи гражданам персонифицированных, идентифицирующих и других документов государственного значения.

    В настоящее время указанные функции возложены на Департамент регистрации населения при Министерстве цифрового развития (далее — департамент).

    В целях оптимизации деятельности государственного органа, значительного сокращения финансовых расходов республиканского бюджета, а также повышения качества оказываемых государственных услуг населению проектом предлагается образовать «Каттоо» на базе департамента, которое будет оказывать те же государственные услуги на платной и бесплатной основах.

    В настоящее время ЦОНы находятся в структуре ГП «Инфоком», проектом предлагается ЦОНы передать в ведение ГУ «Каттоо», что позволит исключить многовластие на местах и требовать четкое исполнение возложенных на ЦОН задач и функций.

    С созданием ГУ «Каттоо» планируется внедрить практику приема граждан по принципу исключения контакта гражданина с ответственным сотрудником, который принимает решение об оказании государственной услуги.

    Предлагается Центры обслуживания населения (далее ЦОН) наделить полномочиями по приему заявлений и документов, а принятия решений возложить на сотрудников центрального аппарата ГУ «Каттоо», данная мера позволит минимизировать риски коррупционных проявлений, в связи с чем планируется в центральном аппарате предусмотреть 237 единиц работников ГУ «Каттоо».

    Проектом постановления предлагается утвердить Положение о ГУ «Каттоо», согласно которому в число функций ГУ «Каттоо» входит также полномочия по приему заявлений на получение государственных и иных сопутствующих услуг других государственных и муниципальных органов, что является удобным решением проблем множество государственных и муниципальных органов, что также будет удобным для населения.

    Настоящим проектом постановления предусмотрена передача в ведение ГУ «Каттоо» материально-технической базы (оборудования, автотранспортных средств, помещений, зданий и сооружений), находящейся в ведении ГП «Инфоком», использующейся в настоящее время в ЦОНах.

    В этой связи проектом постановления предлагается обязать ГП «Инфоком» провести перерасчет стоимости персонификации национальных паспортов с учетом передачи центров обслуживания населения и штатных единиц ГУ «Каттоо».

    Поделиться