Минэнерго Кыргызстана заявляет, что подготовка к ОЗП начнется раньше, будут введены ограничения на потребление электроэнергии

Автор -
5856

    Подготовка к осенне-зимнему сезону 2024-2025 годов начнется раньше, чем в прошлом году. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель министра энергетики Таалайбек Байгазиев.

    По его словам, текущий отопительный сезон прошли успешно.

    «Гидроагрегат № 1 Токтогульской ГЭС ОАО «Электрические станции» будет передан на реконструкцию с 5 марта 2024 года. По плану на этот год, если реконструкция ГА № 1 Токтогульской ГЭС будет завершена и введена в эксплуатацию, мощность увеличится до 60 МВт, а общая мощность ТГЭС составит 1380. Кроме того, с 5 марта 2024 года планируется вывести на реконструкцию ГА № 4 Уч-Коргонской ГЭС. Она в настоящее время имеет общую мощность 180 МВт. (4 энергоблока по 45 МВт каждый). Среднемноголетняя выработка составляет 820 млн кВт-ч в год. С момента ввода в эксплуатацию в 1962 году УКГЭС не восстанавливала свое оборудование и инфраструктуру. Нормативный срок службы УКГЭС — 30 лет, он истек в 1992 году. Оборудование и гидротехнические сооружения ГЭС устарели и находятся в плохом состоянии, поэтому очень важна модернизация ГЭС. Проект «Реабилитация Уч-Коргонской ГЭС» финансируется Азиатским банком развития. Бюджет проекта — 100 миллионов долларов США. Согласно графику завершение реконструкции гидроагрегата № 4 намечено на 16 ноября 2024 года», — сказал Байгазиев.

    Он отметил, что в связи с этим текущая мощность электростанций снизится на 290 МВт.

    «В такой ситуации в энергосистеме возникнет дефицит электроэнергии в размере 290 МВт, и будет необходимо ввести временные ограничения на использование электроэнергии потребителями Кыргызстана. Ограничения на потребление электроэнергии могут быть введены в часы пик утром и вечером», — проинформировал он.

    Байгазиев сообщил, что Минэнерго и ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» призывают потребителей бережно относиться к электроэнергии и не включать одновременно несколько энергоемких электроприборов, особенно в часы пик спроса на электроэнергию, с 06.00 до 09.00 утром и вечером с 18.00 до 21.00 часов.

    «В этом году по сравнению с предыдущими годами подготовка к предстоящему осенне-зимнему сезону начнется раньше. С 5 марта гидроагрегаты двух ГЭС будут переданы на реконструкцию, а с приходом весны ремонтные работы начнутся на электросетевых предприятиях. В случае проведения работ с отключением электрообъекта потребители будут заранее проинформированы через официальные сайты, социальные сети и СМИ», — добавил он.

    Есть угроза, что уровень воды в Токтогульском водохранилище достигнет мертвого, заявил замглавы Минэнерго Талайбек Байгазиев

    На сегодня объем воды в Токтогулке составляет 7,753 млрд кубометров, в прошлом году в это время было 8,035 млрд.

    «Это ухудшающийся показатель. Из-за большого потребления работает системная автоматика ограничения нагрузки. В этом году из-за дисбаланса она работает в часы вечернего максимума. Поэтому в некоторых районах возможны регулировочные мероприятия (отключения света). Норматив на март составляет 54 млн киловатт-часов в сутки, но мы уже превышаем отметку. Если в дальнейшем такой темп продолжится, есть угроза, что мы выйдем на уровень мертвого объема воды в Токтогульском водохранилище, это недопустимо. Призываем кыргызстанцев экономить электричество», — сказал Байгазиев.

    Он добавил, что суточное потребление электроэнергии выросло из-за того, что частный сектор отапливается электричеством.

    Поделиться