В Кыргызстане задержаны владельцы «обменников» криптовалюты через мессенджер. Их подозревают в сбыте наркотиков

Автор -
216

4 марта 2024 года на территории г.Бишкек пресечена преступная деятельность группы лиц, осуществляющих услуги по обмену «криптовалюты» в целях сбыта синтетических наркотиков («мефедрон», «соль», «кристалл») через мессенджер «Telegram». Об этом сообщает ГКНБ Кыргызстана.

В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий задержана группа «криптообменников», изъято большое количество банковских карт, сотовых телефонов и сим-карт, а также наркотическое вещество «мефедрон» в крупном размере.

По результатам проведенных оперативных мероприятий и следственных действий задержаны 5 граждан Кыргызской Республики, вовлеченных в незаконный оборот наркотических веществ и оказывающих посреднические услуги через «криптообменники» и водворены в ИВС ГКНБ КР.

В настоящее время, продолжаются оперативные мероприятия, направленные на установление и пресечение деятельности лиц, распространяющих наркотические вещества гражданам, а также иных лиц, содействующих указанной незаконной деятельности.

ГКНБ КР предупреждает, что оказание содействия преступным группам по распространению и сбыту наркотиков через «Telegram» и «криптообменники» является незаконной и влечет уголовную ответственность.

Поделиться