Вывели кредит АБР на более чем 1 млн долларов США на счет иностранной компании. Задержан начальник управления развития питьевого водоснабжения при Госстрое Кыргызстана

Автор -
724

Выявлен факт злоупотребления должностным положением со стороны должностных лиц Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения при Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при кабинете министров КР при реализации крупного международного проекта «Управление сточными водами Иссык-Куля».

Это привело к выводу 1 миллиона 498 тысяч 200 долларов США в иностранное государство, полученных Департаментом в качестве кредита от Азиатского банка развития на строительство нового канализационно-очистного сооружения в г. Каракол, сообщает ГКНБ.

По данным спецслужбы, должностные лица Департамента, не принимая во внимание отрицательную репутацию и последующее банкротство, ходатайствовали перед Азиатским банком развития о переводе вышеуказанных денег на расчетный счет компании-подрядчика в иностранном банке, находившемся на стадии признания банкротом.

3 марта 2024 года, УГКНБ КР по Иссык-Кульской области, по подозрению в совершении указанного преступления задержан и водворен в ИВС ОВД г.Каракол начальник Управления развития питьевого водоснабжения и водоотведения Департамента Х.Ш.К.

Следствие по уголовного делу продолжается.

Поделиться