Израильские военные снова атаковали палестинцев, ожидающих грузовиков с гумпомощью. Что ещё происходит в Газе?

Автор -

Израильские силы снова атаковали палестинцев, ожидающих грузовиков с гуманитарной помощью на кольцевой развязке Кувейта к югу от города Газа, в результате чего погибли семь человек, сообщает информационное агентство Wafa.

Al Jazeera Arab сообщает, что число погибших в результате нападения Израиля на палестинцев, ожидающих помощи возле кольцевой развязки Кувейта в городе Газа, возросло до девяти.

По меньшей мере 20 человек получили ранения в результате четвертого такого нападения на людей, ожидающих помощи.

Вот некоторые из последних событий за ночь:

  • Израильские военные заявили, что ждут новостей о жертвах после взрыва подземного комплекса, в котором проживают высокопоставленные лидеры ХАМАС, в районе Нусейрат в центре сектора Газа.
  • Двое палестинцев были застрелены израильскими военными недалеко от города Аттил, к северу от Тулькарма на оккупированном Западном Берегу.
  • Хуситы заявили, что их нападения на суда в Красном море и Аденском заливе будут только усиливаться во время Рамадана.
  • Двое детей умерли из-за тяжелого недоедания и обезвоживания в больнице Камаль Адван в Бейт-Лахии на севере Газы, в результате чего зарегистрированное число смертей от недоедания достигло 27.
  • Филипп Лазарини, глава БАПОР, говорит, что Израиль развернул грузовик с гуманитарной помощью для Газы, потому что на борту находились медицинские ножницы.
  • Израильские военные самолеты бомбили ливанский город Баальбек, расположенный почти в 100 км (62 милях) от границы с Израилем, сообщают ливанские СМИ.
  • Иордания предупреждает, что введение Израилем ограничений на доступ верующих в мечеть Аль-Акса в оккупированном Восточном Иерусалиме во время Рамадана подталкивает ситуацию к «взрыву».

Глава БАПОР: Израиль вернул грузовик с гуманитарной помощью из-за медицинских ножниц

Филипп Лаззарини, генеральный комиссар БАПОР, говорит, что израильские силы запретили ввоз критически важной медицинской помощи, в том числе предметов первой необходимости, в сектор Газа.

«Грузовик с гуманитарной помощью только что повернули назад, потому что в детских аптечках использовались ножницы», — написал он в сообщении на X.

Лаззарини подчеркнул, что выживание всех жителей сектора Газа зависит от гуманитарной помощи.

«Поступает очень мало, а ограничения усиливаются», — сказал он, добавив, что израильский «двойной список» запрещенных предметов включает основные и жизненно необходимые материалы, в том числе анестезирующие препараты, кислородные баллоны, аппараты искусственной вентиляции легких, таблетки для очистки воды, лекарства от рака и другие необходимые медицинские принадлежности.

Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг заявила, что Нетаньяху подрывает позиции Израиля своим подходом к войне в секторе Газа, и призвала его изменить курс.

В субботу президент Байден заявил, что Нетаньяху «больше вредит Израилю, чем помогает», ведя войну вопреки ценностям страны.

Отвечая на вопрос о его комментариях во вторник, Вонг согласилась и сказала, что международная поддержка Израиля будет продолжать ослабевать, если он не решит «гуманитарную катастрофу» в секторе Газа.

«7 октября произошла террористическая атака, и мир по праву очень симпатизировал Израилю и был солидарен с ним в то время», — отметила Вонг на австралийском бизнес-саммите Financial Review во вторник.

«Я думаю, что мир в ужасе от нынешней ситуации… и я бы сказал, что, если Израиль не изменит свой курс, он продолжит терять поддержку».

«Мы уже постимся», палестинцы в Газе отмечают Рамадан

Радван Абдель-Хай, перемещенный палестинец, укрывающийся в лагере беженцев Джабалия на севере сектора Газа, заявил информационному агентству AFP, что «мы уже постимся».

«Помимо еды, в этом году у нас нет Рамадана. В каждой семье есть шехид или раненый», — сказала она.

На юге сектора Газа 33-летняя Ранда Бейкер рассказала агентству Франс Пресс: «Рамадан в этом году — это голод, боль и потери», когда она подала своей семье простую еду, приготовленную из благотворительной и гуманитарной помощи.

«Люди, которые должны были быть вместе с нами, ушли», — сказал Бейкер, чей муж погиб вместе с еще 31 человеком, когда в прошлом году израильский воздушный удар разрушил их дома и дома их соседей в городе Газа.

Исламское сопротивление в Ираке, объединяющее поддерживаемые Ираном шиитские радикальные группировки, заявило об атаке дронов на крупнейший в Израиле аэропорт Бен-Гурион недалеко от Тель-Авива.

«Исламское сопротивление в Ираке [в понедельник] атаковало с помощью беспилотника аэропорт Бен-Гурион в глубине узурпаторского образования, подчеркнув, что мы продолжим уничтожать опорные пункты противника, завершая вторую фазу операций по сопротивлению оккупации и поддержке наш народ в секторе Газа», — говорится в заявлении группы.

В секторе Газа убиты 9000 женщин: палестинский министр в ООН

Палестинский министр по делам женщин Амаль Хамад призвала «всех женщин мира поддержать палестинских женщин», выступая перед журналистами во время заседания Комиссии ООН по положению женщин в Нью-Йорке.

«Я из Газы, и наш народ в Газе подвергается геноциду, этническим чисткам и беспрецедентной войне голода и жажды», — сказала она. «Все необходимое для жизни было уничтожено военной машиной Израиля».

«Необходимо оказать давление на Израиль, чтобы он срочно достиг прекращения огня», чтобы люди в Газе могли получить «срочную помощь» во время Рамадана, добавила она.

Хамад также выступила на параллельном мероприятии, посвященном женщинам в Газе, а миссия Палестины при ООН поделилась видео, на котором делегаты отвечают аплодисментами и скандируют «Свободную, свободную Палестину».

Поделиться