Казахстан намерен ограничить ввоз пшеницы из-за рисков в результате поставок из России

Автор -

    Казахстан намерен ограничить ввоз пшеницы из-за рисков в результате поставок из России, передает КазТАГ.

    «Ввести запрет сроком на шесть месяцев на ввоз пшеницы на территорию Республики Казахстан из третьих стран и из стран Евразийского экономического союза автомобильным, водным и железнодорожным транспортом, за исключением ввоза пшеницы железнодорожным транспортом в адрес птицеводческих и мукомольных предприятий исключительно для производства и потребления», — говорится в проекте приказа министерства сельского хозяйства.

    Согласно пояснительной записке, в 2023 году валовой сбор зерновых культур составил 17,1 млн тонн, из них пшеница – 12,1 млн тонн.

    «С учетом объемов переработки и отгрузки на экспорт на 1 марта наличие зерновых составляет 11,5 млн тонн. Продкорпорацией осуществлен прямой закуп в объеме 350 тысяч тонн фуражного зерна. Таким образом, на внутреннем рынке имеются достаточные запасы зерна, как продовольственного, так и фуражного. В то же время продолжается дополнительное поступление зерна из РФ, что приводит к снижению спроса на внутреннем рынке и падению цен. В 2023 году импорт пшеницы из РФ составил – 1,9 млн тонн, что на 31% больше уровня 2022 года (1,46 млн тонн), из них основной объем это пшеница мягкая – 1,8 млн тонн (1,39 млн тонн или 31%). По данным КТЖ в январе из РФ ж/д путем завезено 174 тыс. тонн пшеницы, что на 35% больше уровня 2022 года (127,8 тыс. тонн – данные статистики)», — пояснили разработчики документа.

    Кроме того, по их данным, ежемесячно импортеры через акиматы предоставляют в КТЖ планы заявок на импорт пшеницы с объемом более 500 тыс. тонн в месяц.

    «Вместе с тем, в период летней навигации водным транспортом завезено 29 тыс. тонн пшеницы, что увеличивает объемы российской пшеницы на внутреннем рынке. Рост импорта еще больше усугубляет проблему сбыта неклассной пшеницы. Отсутствие рынка реализации зерна приводит к ухудшению финансового состояния СХТП, которое может привести к срыву посевной кампании 2024 года», — добавили в минсельхозе.

    В этой связи, пояснили в МСХ, «на заседании межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях, состоявшегося 12 марта 2024 года, принято решение ввести запрет на ввоз пшеницы на территорию Казахстана автомобильным, водным и железнодорожным транспортом, за исключением поставок железнодорожным транспортом в адрес мукомольных и птицеводческих предприятий».

    «Ввезенная в адрес мукомольных и птицеводческих предприятий пшеница может использоваться исключительно для собственного потребления и не подлежит реализации на внутреннем и внешних рынках. Указанный запрет не распространяется на пшеницу ввозимую на территорию Республики Казахстан в рамках железнодорожных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами территории Республики Казахстан», — сказано в пояснительной записке.

    Поделиться