Партия Эрдогана проиграла на местных выборах

Автор -

На выборах мэра Стамбула побеждает Экрем Имамоглу, который занимает эту должность последние пять лет, свидетельствуют данные подсчета голосов избирателей. Имамоглу представляет оппозиционную Республиканскую народную партию (РНП), пишет Би-би-си.

После подсчета почти всех голосов Имамоглу побеждает кандидата от правящей Партии справедливости и развития Мурата Курума, опередив его примерно на 10%.

Основное внимание было приковано к Стамбулу, который президент Реджеп Тайип Эрдоган и ПСР надеялись отвоевать у оппозиции, а также к Анкаре и Анталье, которыми руководят оппозиционные политики.

В других крупных городах страны, Анкаре, Анталье и Измире, оппозиция также побеждает.

«Основываясь на полученных нами данных, я могу сказать, что вера наших граждан в нас была вознаграждена, — сказал Имамоглу журналистам в стамбульской штаб-квартире РНП. — Картина, которую мы видим сейчас, нас очень радует».

«Процесс голосования завершен без каких-либо проблем, за исключением нескольких инцидентов», — сказал журналистам глава Высшего избирательного совета Ахмет Йенер.

Выборы прошли на фоне бушующей инфляции и масштабной девальвации турецкой лиры, и неопределенность давила на многих избирателей, пишет корреспондент AFP, который пообщался с жителями Стамбула.

«Все беспокоятся о насущном, — сказала 43-летняя Гюлер Кайя. — Кризис поглощает средний класс, нам пришлось изменить все свои привычки. Если Эрдоган победит, станет еще хуже».

«Обеспечить лучшую жизнь»

Реджеп Тайип Эрдоган родился и вырос в Стамбуле, а в 1994 году был избран мэром города. Его союзники удерживали власть до 2019 года, когда оппозиционер Экрем Имамоглу из Республиканской народной партии (РНП) победил на выборах.

Победа Имамоглу в Стамбуле означает, что он может стать главным противником правящей партии на следующих президентских выборах в 2028 году.

Эрдоган и его партия выдвинули кандидатом в Стамбуле бывшего министра охраны окружающей среды Мурата Курума.

«Стамбул — это жемчужина, сокровище и зеница ока нашей страны», — заявил 70-летний президент лидер на недавнем митинге в городе, назвав Имамоглу «мэром на полставки».

«Эти выборы ознаменуют начало новой эры для нашей страны», — сказал Эрдоган после голосования в Стамбуле в воскресенье.

Когда стало известно о поражении его политической силы на местных выборах, Эрдоган заявил: «31 марта для нас не конец, а поворотный момент. Турецкий народ послал сигнал политикам при помощи избирательного бюллетеня».

Имамоглу проголосовал с женой и двумя сыновьями в Стамбуле около полудня, после чего вышел к сторонникам.

«Сегодня для меня волнующий день, — сказал он, добавив, что пытается обеспечить „равенство, не ставя во главу угла партийность“. — Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить молодым людям, женщинам и матерям лучшую жизнь».

Граждане Турции в воскресенье выбирали мэров в 81 провинции, а также членов местных советов и других региональных чиновников.

Поделиться