Налоговики Кыргызстана разъясняют предпринимателям особенности налогообложения для рынков

Автор -

Государственная налоговая служба Кыргызстана (ГНС) на территории ТРК «Дордой» провела разъяснительные встречи с предпринимателями по вопросам налогообложения в зоне торговли с особым режимом. Об этом сообщает пресс-служба ГНС.

В ходе встречи участников проинформировали относительно перехода субъектов торговой деятельности от патентной системы на особый режим налогообложения, который применяется на территории торговых рынков, отнесенных к стратегическим объектам.

На обучении были представлены разъяснения по учету и контролю товаров на территории республики, применению контрольно-кассовой машины, работе и регистрации с ЭТТН и ЭСФ как в зоне особого режима, так и за ее пределами. Также специалисты ГНС дали подробные ответы на вопросы участников.

Кроме этого, предприниматели получили информацию о товарах легкой промышленности, подлежащих обязательной маркировке на территории Российской Федерации с 1 апреля 2024 года.

В обучении приняли участие представители администраций рынков, предприниматели, члены профсоюзов и налоговые консультанты рынков «Мурас Спорт», «Джунхай», «Форт Оберон», «Алкан базары», «Кербен», «Автозапчасти», «Алтын-Тоо».

Напомним, с 1 июля 2024 года на территории страны прекращается осуществление торговой деятельности на основе патента.

Поделиться