Сэм Альтман и Джони Айв ищут $1 млрд на «iPhone с ИИ»

Автор -

В сентябре 2023 года появились сообщения о том, что бывший гуру дизайна Apple Джони Айв объединил усилия с генеральным директором OpenAI Сэмом Альтманом для разработки «iPhone с искусственным интеллектом», пишет Хайтек+.

Теперь стало известно, что вместе они планируют создать новое потребительское устройство, которое будет не похоже на традиционный смартфон и будет работать на базе ChatGPT от OpenAI. Альтман хочет, чтобы устройство работало без экрана. Они ведут переговоры с венчурными фирмами для финансирования своего проекта в размере $1 млрд. В обсуждениях также участвовал гендиректор SoftBank Масаеши Сон, который предложил привлечь производителя процессоров ARM.

По данным The Financial Times, дуэт провел мозговой штурм в студии дизайнера в Сан-Франциско по поводу нового потребительского продукта, основанного на технологии OpenAI. Также сообщается, что генеральный директор SoftBank Масаеши Сон принимал участие в обсуждениях. Он хотел, чтобы центральная роль в этом процессе была отведена производителю процессоров ARM, а также предлагал финансовую поддержку. Японская транснациональная инвестиционная компания владеет 90% акций производителя чипов.

Хотя эти обсуждения были названы серьезными, сделка заключена не была. Однако, согласно последним источникам, это аппаратное устройство на базе искусственного интеллекта будет не похоже на смартфон. Сэм Альтман, как сообщается, заинтересован в разработке устройства без экрана. Этот подход схож с другой недавней инвестицией Альтмана — Humane AI, который представляет собой носимое устройство, которое крепится к одежде и управляется голосом.

Альтман и Айв в настоящее время ведут переговоры с различными фирмами венчурного капитала, включая Thrive Capital и Emerson Collective, о привлечении $1 млрд для финансирования своего пока еще не названного стартапа. Ожидается, что устройство будет работать на базе ChatGPT OpenAI.

Айв, наиболее известный своими усилиями по разработке iPhone и пользовательского интерфейса для iOS, покинул Apple в 2019 году, чтобы основать свою креативную фирму LoveForm. Однако он продолжал работать с Apple в качестве консультанта через свое предприятие до 2022 года.

По данным Bloomberg, Айв заручился услугами Танг Тана, чтобы тот возглавил разработку аппаратного обеспечения проекта. Тан ранее был вице-президентом Apple по дизайну iPhone и часов.

В 2018 году Джони Айв заявил, что компания несет «моральную ответственность» за борьбу с негативными последствиями смартфонов, например, вызывающими привыкание приложениями. Смартфоны, с одной стороны, стали незаменимыми помощниками, но с другой, отнимают много времени и внимания. Новые устройства с искусственным интеллектом вроде AI Pin от Humane и r1 от Rabbit позиционируются как решение проблемы отвлекающих факторов. Эти устройства обещают выполнять задачи быстро и эффективно, не требуя постоянного внимания пользователя. Однако идея делегирования задач ИИ вызывает ряд вопросов. Например, смогут ли AI Pin или Rabbit r1 при бронировании отпуска учитывать бюджет и подбирать подходящие варианты отелей и авиабилетов, будут ли они знать предпочитаемый способ оплаты, и насколько надежно будут храниться эти данные.

Хотя автономные устройства искусственного интеллекта, безусловно, привлекли внимание многих, еще неизвестно, оправдана ли эта шумиха. Ранее Rabbit уведомил пользователей о том, что первая партия устройств r1 готова к отправке. Соучредитель и председатель Humane Имран Чаудри также сообщил, что первая партия их ИИ-устройств «начала покидать завод».

Поделиться