В недрах Земли перемещаются драгоценные металлы: речь не только о золоте

Автор -

    Немецкие ученые из Гёттингенского университета обнаружили «утечку» драгоценных металлов из земного ядра в мантию. Открытие объясняет происхождение золота и других редких элементов на поверхности нашей планеты. Открытие опубликовано в научном журнале Nature.

    Основная масса земного золота (более 99,999%) находится в металлическом ядре на глубине 3000 км.

    В новом исследовании специалисты нашли необычный изотоп рутения (100Ru) в гавайских лавах. Этот редкий изотоп, характерный для ядерного вещества, свидетельствует о глубинном происхождении магмы.

    «Наши данные показывают, что материал ядра, включая золото и другие драгоценные металлы, действительно проникает в мантию», — пояснили авторы научной работы.

    Анализ выявил, что гавайские вулканы питаются магмой, поднимающейся с границы ядра и мантии. Этот процесс переносит колоссальные объемы вещества — сотни квадриллионов тонн породы.

    Открытие меняет представления о происхождении золота и редких металлов, внутренней динамике планеты и формировании океанических островов.

    Поделитесь новостью