В связи с проводимыми в стране мероприятиями государственного значения Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД продолжает нести службу в усиленном режиме на территории города Бишкек и Чуйской области.
Сотрудники проводят комплекс мероприятий по обеспечению общественной безопасности, регулированию дорожного движения и поддержанию порядка на дорогах. Особое внимание уделяется встрече иностранных делегаций, их сопровождению и обеспечению общей безопасности дорожного движения.
Кроме того, сотрудники ГУОБДД активно занимаются эвакуацией неправильно припаркованных автомобилей на основных магистралях, приведением в порядок средств индивидуальной мобильности — таких как сигвеи и самокаты, — чтобы они не создавали помех дорожному движению. Также они разъясняют пешеходам правила безопасности и призывают их не выходить на проезжую часть.
В Бишкек приедут главы государств – членов ОДКБ примут участие в очередном заседании Совета коллективной безопасности.
Президент Садыр Жапаров, в качестве Председателя Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), проведет очередное заседание Совета.
Об этом сообщил заведующий отделом внешней политики Администрации президента КР Сагынбек Абдумуталип.
«Мероприятие состоится 26–27 ноября 2025 года в городе Бишкек и станет ключевым событием завершающего этапа кыргызского Председательства в ОДКБ.
В работе заседания примут участие главы государств – членов Организации Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.
По итогам заседания планируется подписание более десяти решений, направленных на дальнейшее укрепление механизмов коллективной обороны, совершенствование взаимодействия государств – членов в вопросах безопасности и расширение кооперации в военно-политической сфере.
В 2026 году Председательство в ОДКБ перейдет от Кыргызской Республики к Российской Федерации, что обеспечит преемственность и дальнейшее развитие совместных инициатив в рамках Организации», — отметил Сагынбек Абдумуталип.







