Комментарий ЗАО «Альфа Телеком» по обвинению генерального директора компании Азамата Мурзалиева в неправомерных действиях

Автор -

    Задержание генерального директора ЗАО «Альфа Телеком» (торговый знак MegaCom) и обвинение его в незаконных деяниях стало для компании неожиданностью, поскольку Азамат Мурзалиев решением акционеров в лице Министерства государственного имущества Кыргызской Республики – держателя 49 % акций компании, – был назначен на должность генерального директора в переломный для сотового оператора момент.

    Напомним, что в феврале 2011 года были выявлены коррупционные схемы вывода денежных средств прежним топ-менеджментом компании, при этом не прекращался спор собственников по поводу активов, имущества, торгового знака MegaCom. Свои притязания со стороны ОсОО «БиМоКом» обозначили компании Penwell и Serpeus, со стороны ЗАО «Альфа Телеком» –  Southfield Management Inc. (50 % акций) и Vesatel United Limited (1 % акций).  Количество судебных исков достигло 8.

    Несмотря на судебные разбирательства и спор претендентов на имущество компании, вылившийся в информационную войну, национальный оператор связи под руководством Азамата Мурзалиева и пришедших с ним менеджеров не только выстоял судебные тяжбы, но и в разы увеличил прибыль компании и отчисления в бюджет.

    Всего по итогам 2011 года сумма выплат ЗАО «Альфа Телеком» в республиканскую казну составила около 3,9 миллиардов сомов, в том числе в виде налогов и иных отчислений – 1 миллиард 289,4 миллионов сомов, в виде дивидендов государству – 859,4 миллиона сомов, 1,7 миллиарда сомов направлено на покупку государственных ценных бумаг. Финансово-хозяйственная деятельность компании постоянно проверялась международными аудиторскими компаниями.

    По итогам работы в 2011 году MegaCom за обеспечение 2,5 миллионов абонентов качественной связью и выгодные, прозрачные тарифы был признан сотовым оператором № 1, лучшей компанией года по результатам опросов, проведенных среди кыргызстанцев компанией «Выбор года» и общественным фондом «Замандаш».

    На фоне внушительных результатов работы и новых инвестиционных планов развития компании – модернизации базовых станций, прокладки оптоволоконного кабеля, соединяющего север и юг республики для улучшения качества связи и скорости Интернета, – 30 января 2012 года в офис MegaCom прибыли представители Государственного комитета национальной безопасности КР для проведения обыска и изъятия документации. В это время генеральный директор Азамат Мурзалиев находился на больничном по состоянию здоровья. Антикоррупционная служба Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана распространила информацию о том, что руководитель национального сотового оператора, который на ежеквартальной основе отчитывается перед общественностью о финансово-хозяйственной деятельности компании через СМИ, пропагандируя политику прозрачности и отчетности, обвиняется в нанесении ущерба государству на общую сумму 142 миллиона 95 тысяч 170 сомов.

    Обвинения ГКНБ:

    Генеральный директор ЗАО «Альфа Телеком» А. Мурзалиев с целью создания позитивного имиджа компании в глазах общественности заключил с редакцией газеты  «Дело №» договор на публикацию серии статей о деятельности ЗАО на общую сумму  свыше 1 миллиона сомов. А. Мурзалиев и его советник по техническому развитию А. Абеков заключили договора на осуществление ремонтно-строительных работ, поставку оборудования телекоммуникационного концерна ZTE, покупку лифтов с ОсОО «Новострой — Сервис» и на оказание транспортных услуг с ОсОО «NSI».

    Комментарии ЗАО «Альфа Телеком»:

    С приходом в сотовую компанию нового руководства, назначенного МГИ КР, кипрская оффшорная компания Penwell Business Limited начала негативно освещать ситуацию вокруг MegaCom через кыргызстанские и российские СМИ. Государственные управленцы, вынужденные отражать информационную атаку, для защиты деловой репутации вверенной им компании заключили договора об оказании информационной поддержки и проведении журналистских расследований с популярными авторитетными изданиями, в том числе газетой «Дело №». Учитывая высокую сложность проведения журналистского расследования в сжатые сроки в условиях обилия противоречивых данных, публикация серии информационно-аналитических статей в газете обошлась в указанную выше сумму. По итогам журналистского расследования были раскрыты серые схемы вывода денежных средств из ЗАО «Альфа Телеком», практикуемые прежним топ-менеджментом .

    Что касается заключения договора на поставку телекоммуникационного оборудования с вторым по величине мировым производителем телекоммуникационного оборудования и мобильных телефонов государственной компанией ZTE (КНР), то данное решение было принято ЗАО «Альфа Телеком» после детального изучения рынка, поскольку предложение ZTE оказалось наиболее выгодным из существующих. Одним из условий договора являлось проведение строительно-монтажных работ на 2, 4, 5-м этажах технического здания  АТС-29 за счет ZTE.  

    На основании договора, заключенного ЗАО «Альфа Телеком» с ОсОО «Новострой Сервис» о проведении строительно-ремонтных и отделочных работ в зданиях, расположенных в Бишкеке по улице Суюмбаева, 123, были подписаны и утверждены предварительные сметы на реконструкцию зданий АТС 28-29.  В техническом задании и в смете не было предусмотрено приобретение лифтов. В этой связи пресс-служба компании сообщает, что ЗАО «Альфа Телеком» не заключало договора на приобретение лифтов и не выплачивало денежных средств по указанной расходной статье.

    ЗАО «Альфа Телеком» заключило договор с ОсОО «NSI» на обслуживание базовых станций (БС). Согласно данному договору, «NSI» ежемесячно выполняет следующие работы: профилактика оборудования БС, антенно-мачтовых сооружениях (AMС); снятие показаний электросчетчиков на БС с предоставлением счетов-фактур, уборка помещений и очистка прилегающей территории БС, оперативные выезды на сайты, обеспечение бесперебойной работы БС, дозаправка топливом дизельных генераторных установок. Сотрудничество с данным контрагентом позволяет MegaCom оптимизировать и сократить расходы. В штате ОсОО «NSI» 27 квалифицированных инженеров по всей республике, каждый региональный инженер обслуживает от 25 до 40 базовых станций, что позволяет оперативно реагировать на аварийные вызовы дежурных инженеров ЗАО «Альфа Телеком», работать по гибкому графику, устранять простои БС в связи с отключениями электроэнергии. Согласно договору ОсОО «NSI» предоставляет в распоряжение компании автотранспорт (с учетом ГСМ) с предоставлением услуг водителей.

    Аутсорсинг в сфере транспортных услуг является распространенной мировой практикой. Передача функций по перевозке контрагенту целесообразна для ЗАО «Альфа Телеком», так как этот вид работ не является конкурентно значимым, и при этом компания сокращает свои расходы и временные издержки на содержание и подбор штата водителей, обслуживание автотранспорта. Компания также не затрачивает усилия и время своих сотрудников на ведение учета операционных расходов, связанных с содержанием автотранспорта (техосмотр, ГСМ и пр.), организацию графиков перевозок. У компании отсутствует необходимость в расширении штата водителей, закупе автотранспортных средств.

    В связи с обвинениями в адрес генерального директора и менеджмента ЗАО «Альфа Телеком», которые наносят вред деловой репутации национального сотового оператора, компания провела тщательный анализ деятельности по всем выдвинутым правоохранительными органами претензиям. 

    С 2011 года новые менеджеры национальной сотовой компании провозгласили политику открытости и прозрачности введения бизнеса и сегодня готовы вступить в диалог с инвесторами, партнерами, государственными органами страны.    

    Поделиться