Спикер поручил не впускать в здание парламента председателя профсоюза работников Жогорку Кенеша

Автор -
638

    В Жогорку Кенеше разгорелся нешуточный скандал с участием руководства Управления делами парламента, представителей профсоюза и самого спикера. 1 мая вышли приказы на увольнение четверых членов профсоюза работников Жогорку Кенеша.

    О том с чего началась история, и какие последствия она повлекла, KNews рассказал бывший помощник депутата Райкана Тологонова (Ата Мекен), ныне председатель профсоюза работников Жогорку Кенеша Нурлан Асанов.

    История начинается с безобидного изучения документов профсоюза.

    «Я был членом профсоюза с 2011 года. В ноябре 2012 года мы начали просить документы у председателя профсоюза Ороз Суранова для того, чтобы выяснить, как работает профсоюз, каким уставом руководствуется, какие юридические функции выполняет. После изучения документов было выяснено, что председатель профсоюза удерживал 1 % от зарплаты всех работников Жогорку Кенеша, хотя по закону, отчисления идут только от членов профсоюза, написавших заявление о вступлении в него. За 4 года эти отчисления составили более 12 миллионов сомов. Куда делись эти деньги – непонятно. В 2013 году мы – члены профсоюза приняли решение сместить с должности Суранова за его нарушения, решили создать свой профсоюз, чтобы была основа для разбирательств в его нарушениях. В начале апреля решением Комитета по правам человека создана рабочая группа во главе с Галиной Скрипкиной (СДПК) для проверки его деятельности. Депутат сразу сказала, что там много нарушений и направила письмо спикеру, чтобы приостановили любое взаимодействие с Сурановым», — рассказывает Нурлан Асанов.

    По началу, спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков не пожелал признавать новый профсоюз, из-за чего зимой этого года четверым молодым людям – членам комитета нового профсоюза пришлось объявить голодовку. Они несколько дней не выходили из кабинета Райкана Тологонова, пытаясь добиться внимания спикера. Старания оправдались — новый профсоюз был признан руководством парламента легитимным органом, однако функционировать продолжает и старый профсоюз, в котором из 1 тысячи 20 человек членами пожелали остаться лишь 120.

    В ходе работы нового профсоюза вскрылись коррупционные схемы в Управлении делами Жогорку Кенеша. Выяснилось, что ежемесячно одним и тем же сотрудникам выплачиваются премии, однако 50 % от суммы удерживается руководителем Управделами Алмазбеком Кожомкуловым, якобы для поддержания фонда спикера.

    Кроме этого непонятным остается и то, как Алмазбек Кожомкулов вернулся на работу в Жогорку Кенеш, ведь он был уволен в 2011 году за присвоение депутатской квартиры, что доказала рабочая группа.

    «В 2010 году он путем подлога документов присвоил 3-комнатную депутатскую квартиру, и сдавал ее квартирантам. А коммунальные услуги и прочие расходы выплачивались из средств Управделами. Комиссия это доказала, и за подписью тогдашнего спикера Ахматбека Келдибекова он был уволен. Кроме того, Алмазбека Кожомкулова должны были привлечь к ответственности, о чем депутат также написал в документе. Однако в 2012 году, когда спикером стал Асылбек Жээнбеков, бывший заместитель руководителя Управделами Алмазбек Кожомкулов возвращается, уже на должность руководителя Управделами», — рассказывает один из уволенных Кожомкуловым в День солидарности трудящихся.

    По словам Нурлана Асанова, руководитель Управделами является членом партии «Ата Мекен» и был восстановлен на должности при помощи однопартийцев, о чем некоторые «атамекеновцы» заявили открыто на встрече с Нурланом Асановым и посоветовали ему не вмешиваться в деятельность Алмазбека Кожомкулова.

    После заявлений о коррупции руководитель Управления делами Жогорку Кенеша уволил ряд сотрудников, в том числе свою подчиненную Гулмиру Джолдошову, которая первая рассказала о коррупционных семах.

    «Она с первых дней заявляла о нарушениях, и на нее началось давление. Сейчас она уволена, хотя имеет 12-летний опыт работы. Мы собрали все материалы и пошли к спикеру, который вместо того, чтобы поручить разобраться во всем независимым людям, направляет все материалы руководителю Управделами, то есть тому, кто и подозревается в коррупционных схемах. Мы были очень удивлены этими действиями. Еще зимой материалы были направлены в ГКНБ, где по сей день не возбуждено уголовное дело, и, по словам сотрудников, идет экспертиза», — рассказал Нурлан Асанов.

    После «разговора» с депутатами «Ата Мекена» Нурлан Асанов написал заявление об увольнении, сдал свое удостоверение и попросил выдать спецпропуск, как председателю профсоюза. Документ был выдан, но лишь на 1 месяц. А недавно председателю профсоюза и вовсе запретили вход в здание Жогорку Кенеша.

    По словам Нурлана Асанова, его фотографии висят на каждом посту парламента и сотрудникам госохраны запрещено впускать его и уволенных сотрудников в Жогорку Кенеш.

    «То есть уволенным сотрудникам запретили входить в Жогорку Кенеш, как простым гражданам. Это прямое нарушение прав. Теперь я буду просить президента, чтобы он выписал пропуск. Меня избрали председателем профсоюза, и я обязан ходить на работу. Согласно закону, администрация должна обеспечить доступ в здание, где функционирует профсоюз работников», — сказал Нурлан Асанов.

    Сегодня Нурлан Асанов встал перед Жогорку Кенешем с плакатом, где требует пустить его на работу. Он сказал, что будет стоять там каждый день с 9.00 до 18.00 часов, и при необходимости будет работать на улице. Он надеется, что президент обратит внимание на акцию и выпишет пропуск председателю профсоюза, тем самым поддержав свою же инициативу о Годе труженика.

    Поделиться