Министр социального развития призвал руководителей домов-интернатов активнее привлекать спонсоров

Автор -

    Министр социального развития призвал руководителей домов-интернатов активнее привлекать спонсоров к оказанию помощи их подопечным – пенсионерам и инвалидам. Как сообщает пресс-служба Минсоцразвития, об этом Кудайберген Базарбаев заявил в ходе своей внеплановой рабочей поездки по интернатным учреждениям

    Кудайберген Базарбаев посетил Токмакский мужской психоневрологический дом-интернат № 1, Токмакский смешанный психоневрологический дом-интернат № 2, Нижнесерафимовский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Жайылский женский психоневрологический дом-интернат и Сокулукский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

    Во всех учреждениях министр лично осмотрел все отделения и подсобные помещения, включая столовые, бани и котельные, а также проверил состояние пищеблоков. По итогам инспекции министр отметил неэффективное использование государственных зданий на подведомственных территориях и необходимость ремонта. Так, в Токмакском доме-интернате № 2 коллектив показал забор, который покрасили впервые за тридцать лет при спонсорской поддержке. При этом во всех учреждениях отметили, что из бюджета не получают на ремонт ни копейки.

    Главе ведомства также рассказали о тяжелых бытовых условиях сотрудников интернатов и попросили поднять зарплату, которая сегодня составляет 2,5-4,5 тысячи сомов при психологически тяжелой работе.

    Министр лично проверил своевременность выплаты пенсий пенсионерам и условия их проживания.

    «Всего на содержание подопечных интернатов выделяется 55 сомов, а на лекарства идет только 6,5 сомов. Это, безусловно, недостаточно», — отметил Кудайберген Базарбаев.

    Глава Минсоцразвития отметил инициативу Нижнесерафимовского интерната по приглашению к пенсионерам и инвалидам артистов с благотворительными концертами.

    Поделиться