Снимок африканских мигрантов признан фотографией года

Автор -

Победителем премии World Press Photo в этом году стал фотограф Джон Стэнмейер. Американец сфотографировал африканских мигрантов при лунном свете в Джибути, держащих мобильные телефоны. Передает Утро.ру.

Джибути служит перевалочным пунктом для мигрантов из Сомали, Эфиопии и Эритреи, едущих на Ближний Восток или в Европу. Люди на берегу Аденского залива пытаются поймать сигнал с родины, чтобы, возможно, в последний раз, поговорить с родственниками.

Свои работы представили почти 100 тысяч фотографов со всего мира. В итоге, жюри, состоявшее из 19 человек, выбрало 53 победителя в 18 категориях.

World Press Photo является самым престижным ежегодным конкурсом среди фотожурналистов, который проводится с 1955 года. Победители объявляются в девяти категориях, международное жюри отбирает также лучшую фотографию года. По итогам конкурса ежегодно публикуется фотокнига с лучшими работами, а специализированная фотовыставка за год проводится в 40 странах, вызывая огромный интерес зрителей.

Для справки: В прошлом году первое место в категории «Новости» заняла фотография шведа Пола Хансена «Захоронение в Газе». Эта работа мало кого сможет оставить равнодушным. На снимке изображены мужчины, которые несут мертвые тела своих детей, убитых во время израильских бомбардировок.

Позднее эксперты объявили фото подделкой. Специалистов насторожил нестандартный формат фотографии, который не соответствует формату цифровых изображений, фиксируемых наиболее распространенными фотокамерами. Масла в огонь подлил и сам Пол Хансен, который не представил исходник в формате RAW, потому что «забыл» взять его с собой.

Анализ метатегов, служебной информации о файле изображения, показал, что оно составлено из трех исходных файлов. Угол, под которым падают солнечные лучи, Нил Кравец назвал не соответствующим времени съемки, кроме того, эксперт назвал неестественным свет на лицах людей, который не должен был попасть на них в данных условиях съемки.

Организаторы конкурса назвали проведенный анализ непрофессиональным, однако объявили об ужесточении правил приема фотографий, обязав авторов предоставлять исходники.

Поделиться