Теперь горнодобывающие компании должны будут раскрывать имена владельцев лицензий

Автор -

    По новому стандарту отчетности ИПДО горнодобывающие компании должны будут раскрывать имена держателей лицензий компаний, занимающихся разработкой месторождений полезных ископаемых. Об этом сегодня сообщил руководитель Секретариата Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) Карыбек Ибраев на конференции «ИПДО – внедрение прозрачности и подотчетности в горнодобывающем секторе Кыргызстана.

    По его словам, на первом этапе реализации ИПДО в Кыргызстане, от компаний требовалось публиковать общий сводный отчет доходов и денежных отчислений, в том числе налоговых и таможенных платежей.

    «По новому стандарту, каждая горнодобывающая компания, состоящая в ИПДО, должна будет предоставлять данный отчет, который затем будет проверяться независимым сверщиком. Таким образом, каждый гражданин сможет на сайте Госгеологии ознакомиться с доходами, налоговыми отчислениями горнодобывающих компаний», — сказал Карыбек Ибраев.

    Кроме того, по новому стандарту, компании должны будут обнародовать больше информации о держателях лицензий, то есть раскрывать, кто в конечном счете получает доходы от добычи полезных ископаемых.

    «Новый стандарт в основном ориентирован на прозрачность финансовой отчетности компаний, экологический эффект можно будет отследить, благодаря пункту о затратах на рекультивации хвостохранилищ», — добавил он.

    Карыбек Ибраев также отметил, что новый отчет ИПДО за 2013 год будет представлен осенью текущего года.

    Поделиться