Главу ФИФА призывают уйти в отставку в 2015 году

Автор -

Несколько европейских футбольных чиновников на встрече в Сан-Паулу призвали главу ФИФА Йозефа Блаттера уйти в отставку в следующем году из-за коррупционных скандалов, которые, по их словам, подрывают репутацию организации. Сообщают ВВС.

Глава голландской футбольной ассоциации 78-летний Михаэль ван Прааг заявил, что Блаттеру не следует выставлять свою кандидатуру на выборах президента ФИФА в 2015 году.

Президент Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк подверг критике высказывание Блаттера, назвавшего обвинения в коррупции, связанные с выбором Катара страной-хозяйкой чемпионата мира по футболу 2022 года, проявлением расизма. ФИФА проводит расследование обвинений в отношении решения по выбору Катара.

Накануне Блаттер встретился с представителями УЕФА на конгрессе ФИФА, проходившем в Сан-Паулу, заручившись до этого поддержкой пяти других футбольных конфедераций.

По словам Грега Дайка, он сказал Блаттеру: «Обвинения не имеют ничего общего с расизмом; это обвинения в коррупции. Необходимо провести тщательное расследование и найти ответы на все вопросы».

«Настало время для ФИФА прекратить нападки на того, кто приносит плохие новости, и попытаться эти обвинения рассмотреть и понять», — заявил главе ФИФА Дайк.

Сообщается, что Блаттер проинформировал делегатов о своем намерении выставить баллотироваться на выборах президента ФИФА в следующем году. Однако, по мнению Михаэля ван Праага, для Блаттера настало время уйти со своего поста.

«Имидж ФИФА был подпорчен из-за всего, что случилось за последние годы», — заявил глава футбольной ассоциации Нидерландов.

«Лишь немногие воспринимают ФИФА всерьез, и, как бы вы на это не смотрели, основная вина лежит на Блаттере. Люди связывают ФИФА с коррупцией, взятками и кумовством», — считает ван Прааг.

Поделиться