Инклюзивный детский сад для детей с синдромом Дауна открыт в Бишкеке

Автор -
1636

    Общественное объединение родителей с синдромом Дауна «Луч добра» совместно с одним из детских садов Бишкека открыла инклюзивную группу. Об этом сообщила директор объединения Виктория Токтосунова журналистам.

    «В группе с 20 обычными детьми вместе обучаются 8 детей с синдромом Дауна. 100 % детей показали прогресс в умственном развитии, социальной адаптации. Мы хотим, чтобы наш пример стал заразительным, может какие-то детские сады, детские учреждения захотят попробовать также создать инклюзивную группу. В детсаду дети учатся дисциплине, ответственности, дети растут гуманно, их учат тому, что показывать пальцем на человека, к примеру, без руки, неправильно», — сказала она, добавив, что 20-30 детей с СД также посещают занятия 2 раза в неделю, так как мест на всех желающих не хватает.

    «Я хочу обратиться к родителям детей с синдромом Дауна: не закрывайте детей в доме. Ведите себя с ними точно так же, как с обычными детьми, и они будут такими же. Дайте возможность нам с роддома заниматься такими детьми. Общайтесь с ними, вывозите их в парки, общественные места. Им нужно общество, общение. Придет время, и вы будете гордиться своим ребенком», — заявила мать ребенка с СД Наталья Королева.

    Родители детей с синдромом Дауна обращаются к родителям, общественности и госструктурам:

    — Первое, с чего нам нужно всем начать – это с изменения отношения к детям с СД и ко всем детям с особенностями развития;

    — Родителям — не отказываться от детей с СД;

    — Министерству образования нужно снять искусственные ограничения на получение общего дошкольного и школьного образования детьми с СД;

    — Минздраву нужно запретить медработникам рекомендовать родителям отказаться от детей с синдромом Дауна;

    — Министерству социального развития разработать механизм взаимодействия разных госорганов и некоммерческих организаций для оказания помощи молодым семьям.

    Всего в КР насчитывается порядка 2,5 тыс. детей с синдромом Дауна. Согласно мировой статистике, соотношение рождаемости таких детей 1 к 700. Это не зависит от образа жизни, здоровья родителей и состояние семьи.

    СД – естественное генетическое состояние, при котором у человека имеется лишняя 21-я хромосома. Ее наличие влечет за собой некоторые особенности развития у ребенка.

    Поделиться