Видеокамеры на дорогах «нащёлкали» первых нарушителей ПДД

Автор -
8031

    Бишкекчане начали получать первые постановления о нарушении правил дорожного движения. Заплатить штраф полагается в течение 30 дней.

    МВД запустило систему фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Как сообщают в ведомстве, успешно внедрена основная платформа системы, которая формирует постановления по делам о нарушении. «Эта платформа имеет возможность интеграции с аппаратно-программными комплексами фиксации нарушений ПДД любого производителя и в неограниченном количестве. Сегодня к системе подключены камеры видео- и фотофиксации нарушений скоростного режима на автодороге Бишкек – Кара-Балта (напротив авторынка)», – уточняют в милиции.

    протокол о нарушении

    В ведомстве отмечают, что постановления по делам о нарушении ПДД уже направляются владельцам транспортных средств, на котором совершены правонарушения с 29 февраля 2016 года. В настоящее время уже отправлено более 3 тыс. квитанций об оплате.

    Одно из таких постановлений получил бишкекчанин Ислан. Он сообщил KNews, что три года назад по доверенности продал машину, а сегодня получил квитанцию об оплате штрафа. Мужчина сообщил, что намерен передать документ нынешнему владельцу машины.

    В МВД подчеркнули, что, по закону, к административной ответственности будут привлекать владельца машины, на которой совершено правонарушение, вне зависимости находился он в это время в машине или нет. «Собственник автотранспорта может в порядке гражданского судопроизводства взыскать с фактического правонарушителя сумму оплаченного им штрафа», – отмечают в ведомстве.

    В милиции напоминают, что в случае неуплаты в течение 30 дней штрафа собственнику будет начисляться пеня в размере 10 процентов от суммы за каждый просроченный день.

    Поделиться