Трудовые мигранты хотят построить гостевой дом при музее Чолпонбая Тулебердиева в России

Автор -
484

«Необходимо завершить капитальный ремонт здания, в котором планируется открыть гостевой дом при музее Чолпонбая Тулебердиева. Кыргызские трудовые мигранты собрали 1 млн сомов на ремонт, но этих средств недостаточно», – заявил глава общественного фонда «Мурас» Калыбек Назарбаев в ходе встречи депутата Жогорку Кенеша Максата Сабирова с представителями кыргызской диаспоры в России, о чем сообщает пресс-служба ЖК Кыргызстана.

По словам Назарбаева, ежегодно в День Победы в Великой Отечественной войне и в день смерти героя Советского Союза Чолпонбая Тулбердиева в музее в селе Селявное в Воронежской области собирается большое число кыргызстанцев. В связи с этим местные власти передали музею здание старого детского сада, чтобы открыть там гостевой дом.

Также депутат ЖК встретился с представителями кыргызской диаспоры в Москве. Мигранты поднимали вопросы, касающиеся доставки в Кыргызстан тел погибших в России соотечественников, а также говорили о том, что в аэропорту кыргызстанцев задерживают из-за того, что в свидетельствах о рождении детей допущены ошибки со стороны ответственных за выдачу этих документов государственных органов, говорится в сообщении.

«Сабиров заверил, что обсудит вопрос оказания помощи по завершении строительства гостевого дома и все прочие вопросы с профильными министерствами и ведомствами Кыргызстана. В свою очередь он обратился к представителям диаспоры с просьбой поддерживать кыргызстанцев, приезжающих в Россию на заработки», – сказано в письме.

Поделиться