Активисты: Ректор КГМА называла себя подругой Татьяны Бакиевой

Автор -
2226

«Мы не правоохранительные органы и не имеем законодательных прав разбирать деятельность нового ректора КГМА Индиры Кудайбергеновой, но хотим обратить внимание, что она заняла третье место. И премьер-министр должен был хотя бы принять это во внимание. Она реальный приверженец Бакиева и этого не скрывает. Хотелось бы принять какие-либо меры в ее отношении», − заявил член общественной организации «Айкол Ала-Тоо» Азамат Салмурзаев на пресс-конференции.

Представительница ОО «Эр Теги» Айчурек Камаева также ссылается на то, что в 2008 году Кудайбергенова в личных беседах якобы называла себя подругой Татьяны Бакиевой, но признается – доказанных прокуратурой фактов коррупции со стороны женщины нет.

Азамат Салмурзаев уверяет, что никто из выступающих против не связан ни с представителями Медакадемии, ни с другими кандидатами на место ректора.

«Мы считаем, ее назначили неправильно. Мы участники, пострадавшие и родственники пострадавших и умерших 7 апреля. Народ устраивал революцию и он вправе требовать от правительства и от государства, чтобы был порядок», − говорит член ОО «Айкол Ала-Тоо» Кубан Шаршембиев.

Напомним, 20 июля Индира Кудайбергенова стала новым ректором Кыргызской государственной медицинской академии имени И. Ахунбаева. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Сооронбай Жээнбеков. Выборы состоялись в конце июня. В числе лидеров, набравших самое большое количество голосов, были доктор медицинских наук профессор Ишенбек Сатылганов — 185 голосов, профессор доктор медицинских наук Доктурбек Адамбеков, получивший 166 голосов, и Индира Кудайбергенова – 139 голосов.

Поделиться