Горячее питание появится еще в ста пилотных школах Кыргызстана

Автор -
536

    Министерство труда и социального развития КР и Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) сообщили об усилении мер социальной защиты уязвимых кыргызстанцев за счет расширения партнерства правительства КР и ВПП ООН при поддержке Российской Федерации.

    В частности, программа по оптимизации школьного питания, охватывающая в настоящий момент  62 тыс. школьников в 261 пилотной школе, будет расширена за счет включения в проект еще более 100 школ по всей стране.

    «Расширение программы стало возможным благодаря дополнительной финансовой поддержке со стороны правительства Российской Федерации. Эти усилия широко поддерживаются местными властями и частным сектором, которые выделяют дополнительные средства в поддержку внедрения горячего питания в школах», – говорится в сообщении.

    Также расширяется и совместная программа ВПП ООН и Министерства труда и социального развития КР по улучшению социально-экономического положения уязвимых семей.

    «В рамках программы уже более 100 тыс. человек смогли выйти из трудной жизненной ситуации за счет участия в оплачиваемых общественных работах по строительству и ремонту важнейших объектов сельской инфраструктуры. За это время введены в эксплуатацию сотни километров оросительных сетей и сотни гектаров сельхозугодий, построены десятки селезащитных дамб, восстановлены дороги, мосты, каналы. Сейчас партнеры, благодаря финансовой помощи РФ, расширяют спектр и охват проектов для поддержки наиболее уязвимых и нуждающихся кыргызстанцев», – пояснили в пресс-службе Минсоцразвития КР.

    В течение следующих месяцев правительство КР и ВПП ООН будут работать над формулированием новой масштабной пятилетней программы, которая расширит мероприятия в сфере социальной зашиты и сельского развития. Новая программа обеспечит дальнейшее развитие школьного питания и активных мер социальной поддержки уязвимых семей.

    «как международный донор Россия стремится к максимально рациональному использованию своих ресурсов для содействия международному развитию. Именно поэтому правительство России ведет тщательный отбор как международных проектов, так и партнеров для их реализации. Использование знаний и технологий в проектах правительства КР и ВПП ООН дало синергетический эффект, обеспечив прекрасные результаты в пилотных районах и распространение опыта по всей стране», – подчеркнул посол РФ Андрей Крутько.

    Россия, являющаяся основным донором ВПП ООН в КР, в общей сложности направила около $50 млн на поддержку программ ВПП ООН, которые израсходованы на улучшение продовольственной безопасности, социальной защиты и оптимизацию школьного питания.

    Поделиться