Граждане с паспортами образца 1994 года не смогут голосовать

Автор -
452

    Государственная регистрационная служба КР просит граждан обменять паспорта образца 1994 года на ID-карту. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    Отмечается, что в настоящее время ГРС продолжает работу по актуализации списков избирателей к предстоящим осенью этого года выборам депутатов в городские и местные кенеши.

    «Паспорта граждан КР образца 1994 года, ранее продленные на неограниченный срок (бессрочные), не могут быть использованы для идентификации граждан при голосовании в предстоящих выборах. Согласно поправкам в избирательное законодательство, к голосованию допускаются только те граждане, которые прошли биометрическую регистрацию и имеют при себе ID-карту», – говорится в сообщении.

    В целях обеспечения граждан национальными паспортами образца 2004 года (ID-card) с августа 2015 года ГРС проводила кампанию по бесплатной паспортизации граждан, достигших 60 лет и выше. В рамках этой кампании на 26 августа 2016 года службой было изготовлено и выдано 78 тыс. 341 паспорт. В данное время продолжается бесплатный обмен паспортов образца 1994 года гражданам, достигшим 60-летнего возраста и старше.

    «Всем гражданам, у кого на руках имеется паспорта образца 1994 года, необходимо обратиться в отделы паспортно-визовой и регистрационной работы по прописке, а также в отделы паспортно-визовой и регистрационной работы города Бишкека, а также Баткенской, Джалал-Абадской и Чуйской областей несмотря на прописку для своевременного документирования. Граждане, имеющие на день голосования в предстоящих выборах депутатов городских и местных кенешей паспорта образца 1994 года, не смогут голосовать, так как не будут включены в списки избирателей», – отмечают в ГРС.

    Поделиться