Университет Центральной Азии в Нарыне открыл свои двери первым студентам

Автор -
4930

    Сегодня, 5 сентября, начался учебный год для студентов Университета Центральной Азии (УЦА) в кампусе в Нарыне. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки КР.

    «В кампусе УЦА в Нарын для обучения приехали студенты из Таджикистана, Казахстана, Афганистана, Пакистана и Кыргызстана. Всего – 71 студент, прошедший строгий отбор и  показавший лучшие результаты в ходе регионального отбора», – говорится в сообщении.

    Студенты УЦА начнут свою пятилетнюю программу бакалавриата с курса интенсивной подготовки. В последующие годы студенты будут обучаться по программе liberal arts, органично вписанной в контекст Центральной Азии, а также по выбранной специализации.

    Выбравшие специализации «Компьютерные технологии», «Коммуникации и СМИ» студенты будут все пять лет обучаться в кампусе в Нарыне, а те из них, кто выбрал «Экономику» и «Окружающую среду», будут переведены в кампус в Хорог, Таджикистан, который откроется в 2017 году.

    «Мы рады, что УЦА нацелен на повышение стандартов высшего образования в Центральной Азии и станет примером для других университетов», – сказал замминистра образования Нурмамат Эсенкулов, приветствуя студентов.

    УЦА строит три жилых университетских кампуса одинакового размера и статуса в Нарыне и Хороге, которые откроются в 2017 году, и Текели (Казахстан), который начнет свою работу в 2019 году. Каждый кампус УЦА включает в себя современные аудитории, библиотеки и лаборатории, современные общежития, а также спортивные сооружения, открытые для общего пользования: футбольные поля и теннисные корты.

    Поделиться