В парламенте предлагают ввести пошлину на экспорт золотосодержащих концентратов из Кыргызстана

Автор -
343

Нужно ввести пошлины на вывоз золотосодержащих концентратов из Кыргызстана, считает лидер фракции «Республика − Ата Журт» Омурбек Бабанов.

Депутаты «РАЖ» на своем заседании обсудили принимаемые меры по урегулированию ситуации с вывозом золотосодержащей руды за пределы Кыргызстана.

Бабанов поинтересовался у чиновников, есть ли пошлины на экспорт золотосодержащих концентратов. Получив отрицательный ответ, депутат констатировал, что экспорт осуществляется бесплатно.

«Вы в Минэкономики твердите, что у нас самые лучшие налоги, но где инвесторы? Даже не можем построить завод по переработке мышьяка. Никто не приходит. Если у нас все так хорошо, то где инвесторы? Почему есть дефицит в бюджете? Где новые ГЭСы? За 2014-2015 годы вывезено 235 тыс. тонн золотосодержащей руды. Другие государства забирают, перерабатывают и на этом зарабатывают. Вы говорите, что это на законном основании, тогда «Кумтор» тоже законно работает, потому что разрабатывали эти законы чиновники. Нужно изменить законы, ввести пошлины на вывоз. Если мы не имеем прибыли от этого и не можем построить завод по переработке золотосодержащих руд, зачем мы вообще его разрабатываем?» − сказал он.

Поделиться