Введение ОРТ для выпускников вузов отсеет некачественные программы − эксперт

Автор -
296

Вузы в Кыргызстане стали полностью коммерчески ориентированными, считает эксперт Онолкан Уманкулова.

Во время обсуждения поправок в закон «Об образовании» на заседании фракции «Республика − Ата Журт» она отметила, что за качество образования студентов не отвечают ни вузы, ни государство.

«Что касается самой системы вузов, они сейчас стали полностью коммерчески ориентированными. Они забыли про качество образования и забыли, что за качество выпускников отвечает как государство, так и сами университеты. И если мы сможем ввести предлагаемые новшества, то это позволит нам отсеять те вузы и программы, которые не могут обеспечить качественное образование», − отметила Уманкулова.

По ее словам, система образования уже имеет хороший опыт тестирования выпускников школ.

«Этот опыт показал жизнеспособность этой системы и ее некоррумпированность. Конечно, тестирование для выпускников высших учебных заведений необходимо вводить поэтапно, так как разработка тестов − очень трудоемкий процесс», − сказала эксперт.

Напомним, фракция «Республика − Ата Журт» предлагает ввести общереспубликанское тестирование выпускников вузов. В случае если 50% выпускников не пройдут нижний порог тестирования, лицензия учебного заведения будет аннулироваться.

Поделиться